Достижения молодых ученых: актуальные исследования, технологии и разработки в области экспериментальной и клинической фармакологии и фармации

В рамках X-й Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», проходившей с 6 по 8 декабря 2023 года, кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Южно-Казахстанской медицинской академии была организована работа секции «Клиническая фармация, экспериментальная и клиническая фармакология: новые подходы и актуальные исследования».
Выступления молодых ученых были посвящены поиску и решению актуальных проблем в области развития новых медицинских технологий, эффективного и безопасного использования лекарственных средств, разработки фитопрепаратов, развития клинической/госпитальной фармации и клинической фармакологии.
На секции заслушено более 30 докладов в очном формате участия.
В секционном заседании приняли участие представители студенчества и профессорско-преподавательского состава университетов Казахстана, России и стран Центрально-Азиатского региона:
- Узбекистан, Бухарский государственный институт имени Абу Али Ибн Сино;
- Узбекистан, Ташкентский фармацевтический институт;
- Узбекистан, Институт химии растительных веществ им. акад. С.Ю.Юнусова АН РУз;
- Таджикистан, Таджикский государственный медицинский университет им. Абу Али ибн Сина;
- Россия, Башкирский государственный медицинский университет;
- Актобе, Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова;
- Туркестан, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави;
- Шымкент, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова;
- Шымкент, Областной центр фтизиопульмонологии Туркестанской области;
- Южно-Казахстанская медицинская академия.
Студенты, магистранты, резиденты поделились результатами своих научных исследований, что способствовало обмену опытом и укреплению научных связей между организациями высшего и послевузовского образования различных стран.

15.12.2023, 17:49