Докторанты Южно-Казахстанской медицинской академии прошли стажировку в Кракове (Польша)

29 июня завершилась стажировка докторантов кафедры «Социального медицинского страхования и общественного здоровья» Асылбек М.И и Перменова Б.А, которая проходила на базе Краковского госпиталя Ягеллонского университета. Ягеллонский университет, один из старейших и самых престижных учебных заведений Европы. Недавний научный визит был посвящен важнейшему аспекту медицины: эффективности ранней реабилитации в отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Ягеллонский университет вносит активный вклад в эту область посредством тщательных исследований и клинических испытаний.
За время стажировки докторанты ознакомились с оснащениями и приниципами работы отделения интенсивной терапии и реабилитации, вместе с научным консультантом- асс.профессором Оленой Зимба, где познакомились с командой реабилитологов во главе зав.отделением Marta Liszniak, а также зав. отделением интенсивной терапии Tomasz Drygalski который успешно применяет ЭКМО, которая показана больным с острой тяжёлой дыхательной недостаточностью при неэффективности традиционной терапии с искусственной вентиляцией лёгких до развития необратимых изменений в органах и тканях. Применяется при тяжелой дыхательной и/или сердечной недостаточности, временно выполняя функции сердца и легких, что позволяет органам восстановиться. Участвовали в осмотре пациентов, ежедневно посещали лекции и семинары врачей, где обсуждались интересные клинические случай. Так же с научным консультантом, асс. профессором О.Зимба и почетным профессором SKMA Гаспарян А.Ю были обсуждены вопросы диссертационной работы докторантов и обговорены дальнейшие цели и задачи в научной деятельности.

09.07.2024, 16:09