День встречи-Праздник Возобновление

14.03.2024 г. кафедрой "Инженерные дисциплины» было организовано мероприятие «Көрісу күні-Амал мерекесі» по плану расширения празднования праздника Наурыз утвержденного ректором ЮКМА.
14 марта- Көрісу күні. В народе данный день также называют праздником Амал, в переводе с казахского языка буквально означает «Возрождение (обновление)». В этот день люди прощают былые обиды и желают друг другу благополучия. В день посещения младшие посещают дом старшего.
По Восточноу календарю начало марта считается первой звездой месяца хамал (амал). То, что мы называем хамалом, - это древнеперсидское название созвездия Овна. Сложилось понятие, что в момент равноденствия солнца и ночи и входа Амала рождается созвездие Овна. Слово «март» означает "Новый День". В древние времена данный день вместо «наурыз» называли «Амал», но если быть точным, то эти слова не отличаются друг от друга. По сегодняшнему календарю данный день отмечается 14-го марта. Люди видясь друг с другом говорят пожелания, как «С Новым возрастом», «Благополучия и успехов в этот год», «Пусть новый возраст подарит много полезного». В этот день непринято обижаться или вспоминать былые старые обиды и злости. Все плохие воспоминания стираются и прощаются.
В связи с таким прекрасным праздником, ППС кафедры поздравили друг друга, поприветствовали теплыми словами, пожелали здоровья, мира и благополучия.
Поздравляем Вас с праздником мира и добра, с Днем встреч! Мир вашему дому!

15.03.2024, 16:03