День национальных игр !!!

В целях популяризации казахского национального праздника Наурыз 14.03.2024 г. в центре “Дене тәрбиесі” были проведены национальные спортивные игры в соответствии с планом Южно-Казахстанской медицинской академии и в целях обьяснение среди обучающихся других национальностей, для обьеденеие разных культур казахские национальные игры имеют большое воспитательное значение. Такие игры как поясная борьба, перетягивание каната, асык ату и лянгы,.в соревнованиях приняли участие 6 команд по 6 человек.
Обучающимся разъяснены правила игры.
Поясная борьба (белбеу күресі) -один из старейших видов спорта казахов. В современном Казахстане это боевое искусство пользуется большим спросом.Борьба на поясе-это тип борьбы, в котором два бойца с завязанной талией сражаются между собой. Участники поединка хватают друг друга за пояс, пристегиваются, и каждый.
стараеться победить своего соперника
Перетягивание каната. Центр веревки завязывается красным платком. С обеих сторон этого платка на расстоянии 1,5-2 метра наносится отметка на землю. Участники соревнавании, разделенные на две группы, держатся по обе стороны веревки в зависимости от роста. С того момента, как судья подает сигнал, игроки обеих групп тянут веревку к себе. Победителем становится группа, которая первым перетянуть красный платок в центре веревки к отметке на земле.
Асық ату. Играют 2 или 4 человека. Собирают бараньи косточки численностью 20- 30 штук ( кратные 2). Одну кость красят в алый цвет (это Хан). Бросают жребий, кому начинать. Первый игрок выбрасывает кости из мешочка. Они ложатся на пол. Начинающий игру должен движением пальца «выбить» одну косточку другой, стоящую в таком же положении. или «Выбить» можно несколько косточек. При этом надо постараться не задеть рядом стоящих косточек. Если задел или не выбил нужную косточку, то право продолжать игру переходит следующему игроку. Хана выбивают последним. Игрок, выбивший хана, является абсолютным победителем. Игра развивает глазомер, вырабатывает ловкость и находчивость, вырабатывает мелкую моторику рук.
Учащиеся приняли активное участие в мероприятии, заняли призовые места, мероприятие прошло в дружеской обстановке, все участники остались довольны

19.03.2024, 18:16