День Благодарения

Когда отмечают День Благодарения в Казахстане? Этот праздник, совпадающий с первым днём весны, отмечается с 2016 года. День Благодарения – это отражение исторических событий, пережитых Казахстаном за последние сто лет, новый праздник в Казахстане, в котором основы традиции его празднования только закладываются. Однако этот праздник отражает культуру и духовные ценности каждого этноса, составляющие сегодня целостность нашей страны.

В Южно-Казахстанской медицинской академии широко отметили День благодарения, несколько кафедр провели мероприятия совместно со студентами, среди активно участвующих кафедр: кафедры Казахского, русского и латинского языков, Истории Казахстана и социально-гуманитарных наук, инженерные науки, медицинской биофизики и информационой технологии.

Среди этих кафедр, на кафедре Казахский, русский и латинский языки был проведен конкурс сочинений на тему «Достойный Казахстан – честный гражданин». Целью данного мероприятия было:
- верность Родине, семье, здравому смыслу и нравственности;
- успех и уважение человека, который честно работает и честно зарабатывает;
- нет коррупции, принятие решений в интересах страны, и другим аналогичным темам уделялось особое внимание.

Кроме того, студенты кафедры истории Казахстана и социально-гумманитраных наук исполнила күй «Адай» в память о богатстве и духе нашей необъятной земли с использованием священного инструмента наших предков – домбры. Студентки кафедры социальных и гуманитарных наук исполнила «Бухарский танец» узбекского народа с уникальным ритмом.

Пословица гласит, «Точка сплоченности-благо» таким образом ознакомливая свою культуру и выражая символ дружбы, иностранные студенты инженерного факультета не остались в стороне и приняли участие в мероприятии выступая на казахском языке вместе с казахскими студентами, а также впечатляюще исполнили знаменитый казахский танец «Кара-Джорга», в том числе индийские студенты кафедры медицинская биофизика и информационные технологии выразила теплые пожелания академии и исполнила песню о доброте на своих национальных языках.

Иностранные студентки факультета истории и социальных наук Казахстана исполнили свой традиционный индийский танец, поразив всю аудиторию. Мероприятие прошло на высоком уровне.
Количество охваченных студентов – 500.
Давайте не будем забывать благодарить друг-друга, жить в гармонии друг с другом и пусть наша жизнь будет полна сплочености и благодарности. Чем благодарнее человек, тем он счастливее.

03.03.2024, 01:28