Биологические активные вещества: от лекарства до яда

Сотрудниками одноименных кафедр фармацевтической и токсикологической химии Сеченовского Университета и Академии организована международная научная конференция студентов и молодых ученых «Биологические активные вещества: от лекарства до яда».
На конференции с приветственным словом выступили директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета, д.фарм.н., профессор Раменская Г.В., гл. внештатный специалист-токсиколог Департамента здравоохранения г. Москвы, и.о. зав. кафедрой клинической токсикологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ, к.м.н. Симонова А.Ю., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Южно-Казахстанской медицинской академии, д.фарм.н., профессор Ордабаева С.К.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные по использованию биологически активных веществ, представляющих риск для здоровья населения. В настоящее время появилось множество сообщений о неблагоприятных событиях, вызванных природными биологически активными соединениями. В докладах были продемонстрированы обзорные и экспериментальные работы по химико-токсикологическому анализу биоактивных растительных соединений, обычно используемых в травяных диетических добавках, и их относительная токсичность.
Конференция прошла на высоком практическом, методологическом и научном уровне. Модераторами конференции явились ученицы научной школы великого ученого, профессора, доктора биологических наук Марии Дмитриевны Швайковой – д.б.н., профессор Белова М.В. и к.фарм.н., доцент Родионова Г.М. Научная и педагогическая деятельность Швайковой М.Д. во многом и на многие годы определила и способствовала развитию судебной химии и судебно-химической экспертизы в странах СНГ. Научные интересы Марии Дмитриевны определялись и были связаны прежде всего с запросами судебно-химической экспертизы. Продолжая традиции М.Д. Швайковой на конференции прозвучали актуальные доклады по химико-токсикологическому анализу токсикологически важных веществ и дальнейшему внедрению в экспертную практику.

Конференция проходила в гибридном формате. Время конференции совпало с прохождением производственной практики студентов в стенах Сеченовского Университета. Наши студенты, члены СНК, Невзанова Е., Нурлыбек А., Ким Д. и Есенали С. выступили с докладами по результатам химико-токсикологического анализа мелоксикама и прегабалина, выделенных из биологическго материала.
В режиме онлайн участвовали сотрудники кафедры Серикбаева А. Д. с докладом Разработка хроматографической методики неоникотиноидов, выделенных из биоматрицы и Мусабеков Ж.Т. - на тему «Метод ВЭЖХ для определения амлодипина в моче». Все доклады наших участников являются результатом научных исследований, выполненных по запросам Центра судебной экспертизы МЮ РК.

На конференции все наши доклады были высоко оценены организаторами и участниками, а очно выступавшие студенты завоевали призовые 1 и 2 места. Выражаем огромную благодарность всем организаторам конференции за предоставленную возможность выступить в стенах Сеченовского Университета, где зарождалась и становилась научная школа по токсикологической химии.

11.07.2024, 10:28