БИНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ СРЕДИ ВУЗ-ПАРТНЕРОВ КАК ОДНА ИЗ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

14 декабря 2023 г. в 13:00 на кафедре фармакогнозии прошла открытая бинарная лекция с применением активных методов обучения для студентов 4 курса по образовательной программе 6В10106 - «Фармация» - В-ФҚАБ-01-20,В-ФҚАБ-02-20, В-ФҚ-03-20 групп, по дисциплине «Ресурсоведение и экология лекарственных растений» на тему «Экологические проблемы загрязнения окружающей среды и влияние на качество лекарственного растительного сырья».
Лекцию читала к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. при участии со-лектора со стороны коллег из вузов-партнеров на лекции приняла участие визитинг-профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета, д.фарм.н., профессор Пупыкина К.А.

Несмотря на возможность получения студентами неограниченной информации из интернета и книг, лекция в настоящее время не утратила своей актуальности, так как целью лекции является уточнение и систематизация знаний по предмету, уделение особого внимания основным и сложным частям изучаемой науки. Одним из них является чтение бинарной лекции - как интерактивный метод обучения. Лекция вдвоем (бинарная лекция) – это разновидность чтения лекции проблемного содержания в форме диалога двух преподавателей.

Целью бинарной лекции является активное вовлечение обучающихся в мыслительный процесс для формирования умения выражать свою точку зрения в системе образования.
При этом рекомендуемый вид лекции – бинарная модель обучения - важное средство реализации внутрипредметных и межпредметных связей, позволяет перенести теорию в практику, делает обучение целостным и системным, формируют познавательный интерес обучающихся, способствуют повышению мотивации учения.

Данная лекция прошла в полиязычной форме на государственном и русском языках, в ходе которой профессор Пупыкина К.А. рассказала студентам о классификации экологических проблем, химических загрязнениях, загрязнителях окружающей среды и их вредном воздействии на окружающую среду, об экологико-физиологических факторах, в том числе о воздействии воды, света, температуры, условиях сбора лекарственного растительного сырья, о методах первичной обработки, сушки, приведении лекарственного растительного сырья в стандартное состояние, упаковке, хранении, транспортировке.
В свою очередь, к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. объяснила о лекарственном растительном сырье, в котором накапливаются токсичные вещества, основные источники загрязнения окружающей среды, влиянии экологических факторов на сбор растительного сырья, особенностях их сбора, способах их переработки, упаковки, транспортировки.
Во время лекции была установлена обратная связь со студентами, так как после лекции было задано много вопросов, связанных с новой темой, а также ответы во время когнитивной дисскусии.

Несмотря на то, что утвержденное время лекции было небольшим, лекторы смогли полностью охватить и объяснить все аспекты изучаемой темы. Кроме того, каждый студент смог найти исчерпывающий ответ, задав интересующие его вопросы.
Благодаря профессиональной компетентности преподавателей лекция прошла очень интересно и качественно. Лекторы смогли объединить теорию и практику в режиме реального времени. По окончании лекции студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями. Студенты поблагодарили лекторов за такую интересную и многогранную лекцию, пообещав в дальнейшем применить полученные знания на практике.

21.12.2023, 16:27