Бинарная лекция с работодателем

14 мая 2024 года в ЮКМА на кафедре фармакогнозии прошла открытая бинарная лекция с работодателем ТОО «Зерде-Фито» для студентов 3 курса образовательной программе 6В07201 «Технология фармацевтического производства» по дисциплине «Химия природных лекарственных соединений» на тему «Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие флавоноиды и их гликозиды». Лекторами выступили к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. при участии со-лектора ведущий специалист службы контроля качества ТОО «Зерде-Фито» - Тореханова Н.М.

Орынбасарова К.К. представила полный материал об определении флавоноидов как группа биологически активных соединений растений, их классификации, физико-химических свойствах различных групп флавоноидов, стадии получения флавоноидов, качественный и количественный анализ флавоноидсодержащего сырья, о храматографическом методе определения флавоноидов. Распространение и биологическая роль флавоноидов в растительном мире.

Со-лектор Тореханова Н.М. поделилась информацией о фитопрепаратах содержащих флавоноиды, такие как «Фламин», «Аренарин», «Танацехол», «Новоимаин», «Кардиовален», об их фармакологических свойствах, также были представлены растения обладающие фармакологическим эффектом за счет содержания флавоноидов и применяемые в медицине.

Особое внимание студенты уделили видео роликам на которых показано производство «Зерде-Фито». Так можно было наглядно увидеть такие процессы как: Процесс измельчения цветков бессмертника, который содержит флавоноиды на аппарате Корсар-190; Просеивание цветков календулы на вибросите. Разделение на фракции; Фасовка на фильтрованном пакетном аппарате; Фасовка на мультиголовочном дозаторе.

К концу лекции была проведена обратная связь в виде вопрос-ответ для студентов, благодаря которому были закреплены полученные знания в ходе данной лекции.
Бинарные лекции являются интерактивным способом обучения, который позволяет студентам узнать не только в теории, но и непосредственно на практике необходимый материал.

24.05.2024, 17:02