Концепция постоянного совершенствования профессиональных компетенций обучающихся находится в центре внимания кафедры.
Комплекс знаний, полученный выпускником, должен обеспечить возможность решать профессиональные задачи любой сложности и осуществлять трудовую деятельность в соответствии с действующими требованиями надлежаших фармацевтических практик и законодательства РК.
В связи с чем, кафедра ОУФД 7 ноября провела круглый стол на тему «Актуальные вопросы практической фармации: административные и уголовные правонарушения в сфере лекарственного обращения».
В мероприятии приняли участие:
Бейсенбаев Кали Шамсудинулы - старший прокурор Управления защиты общественных интересов прокуратуры города Шымкент;
Карбеков Бауыржан Канатулы - старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции города Шымкент майор полиции;
Лязят Рсымбековна Кашкымбаева – Руководитель Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент;
Аудекова Т.Р. - заместитель директора ТОО «Зерде-Фарма» по обучению персонала;
Альжанова Х.Д. - директор ассоциации фармацевтических организаций ЮКО «Даму»;
Кабиштаев О.А. - руководитель управления административного и правового обеспечения АО ЮКМА;
Пернебаев Н.А. - офицер комплаенс АО ЮКМА;
Салим Е.К. – руководитель отдела по управлению молодежной политики и социальным вопросам АО ЮКМА;
Токсанбаева Ж.С.- председатель КОП

Бейсенбаев Кали Шамсудинович в своем докладе отметил что
"Синтетические наркотики, называемые" Дизайнерские наркотики ", изготавливаются из искусственных химических веществ. Чаще всего эти вещества продаются как альтернатива традиционным наркотикам, но правда в том, что они очень опасны и имеют непредсказуемый эффект. Они вызывают физиологическую и психологическую зависимость, и очень опасны и вредны для психики ".

Карбеков Бауыржан Канатович - старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции города Шымкент майор полиции: "Что касается здорового образа жизни, это улучшение социальной жизни, эффективное использование досуга, сохранение и укрепление здоровья, избегание вредных вещей. Одна из самых острых проблем в современном обществе это наркомания» рассказал в своем докладе Бауыржан Канатович. Вниманию обучающихся были представлены социальные видеоролики о вреде наркомании.

Далее, Лязят Рсымбековна Кашкымбаева – Руководитель Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент представила отчет о деятельности департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по городу Шымкент за 10 месяцев 2023 года, в котором раскрыв наиболее часто допускаемые правонарушения в сфере обращения ЛС и МИ.

Большое впечатление на участников встречи произвели видеоролики, созданные Департаментом полиции и прокураторы города Шымкент , где были представлены судьбы заблудших людей, которые на себе испытали проблемы, связанные с употреблением наркотиков, а также с правовыми последствиями их распространения.
Кроме того, подробно был обсуждён вопрос правовых аспектов затронутой темы. Обучающимся дали разъяснения об уголовной и административной ответственности за незаконное употребление, хранение и распространение наркотиков и психотропных веществ.

09.11.2023, 17:38