АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НА БАЗЕ ВУЗОВ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ

Профессорско-преподавательский состав кафедры фармацевтической и токсикологический завершили программу академической мобильности на базе Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева.
Программа профессора С.К. Ордабаевой заключалась в проведении лекций и вебинаров в области стандартизации и контроля качества лекарственных средств. На лекциях рассматривались вопросы методов фармацевтического анализа лекарственных средств, производных ароматических, алициклических, стероидных, гетероциклических соединений.

Лектор подробно остановилась на способах получения биологически активных соединений из природного сырья, а также способы синтеза лекарственных препаратов, по результатам которых обосновала проблемы чистоты лекарственных средств. Остановилась на видах фармацевтического анализа по стандартизации лекарственных субстанций и готовых лекарственных форм на этапах разработки, получения, хранения и применения, современных физико-химических методах для идентификации, анализа чистоты и количественного определения лекарственных средств. Аудиторию также интересовали вопросы как фармакопейного, так и альтернативных методов количественного определения. При этом были затронуты требования Фармакопеи стран Европейского экономического союза, международные стандарты, внедренные на фармацевтических предприятиях.
Доцент кафедры А.Д. Серикбаева ознакомила аудиторию с проблемами химико-токсикологического анализа на группу веществ, изолируемых из биологического материала экстракцией и сорбцией. Аудитория слушала лекции по методам изолирования лекарственных ядов, пестицидов из различных объектов исследования с учетом природы объекта и результатов предварительных исследований, а также по оптимальным методам предварительного и подтверждающего анализа их идентификации. Кроме этого были обсуждены виды поступающих сопроводительных документов, объекты исследований, современные методы пробоподготовки, интерпретация полученных результатов химико-токсикологического анализа.

На онлайн-лекциях и вебинарах приняли участие студенты 3-4 курсов факультета фармации, ординаторы, аспиранты, преподаватели под руководством заведующей кафедрой кафедры фармакогнозии и химии лекарственных средств Мураталиевой А.Ж., которая выразила благодарность от имени руководства КГМА за столь интересные темы, яркие, информативные презентации и педагогическое мастерство преподавателей ЮКМА.

26.06.2023, 16:08