Академическая мобильность-площадка для обмена опытом в высшем образовании

Южно-Казахстанская медицинская академия придает большое значение академической мобильности преподавателей в рамках Болонского процесса.
Болонская декларация провозглашает цель создания условий для мобильности преподавателей путем учета барьеров для эффективного осуществления свободы этого перехода, уделяя особое внимание переводу в другие учебные заведения и получению соответствующих услуг.
С 11 по 19 декабря 2023 года и.о.профессора кафедры технологии фармацевтического производства, к.фарм.н. Торланова Б.О. и старший преподаватель Бакытжанова А.Б. посетили зарубежный Вуз партнер ТГМУ им.Абуали ибни Сино (Душанбе, Республика Таджикистан), в рамках программы академической мобильности.

В соответствии с планом академической мобильности преподаватели читали лекции по дисциплине «Биофармация» обучающимся 5 курса по специальности «Фармация», проводили лабораторные занятия, принимали промежуточный контроль и экзамен.
Были проведены лабораторные занятия по темам: «О влиянии физического состояния степени диспергирования, химической модификации, природы и количества вспомогательных веществ на процесс выведения лекарственных средств из твердых лекарственных форм в экспериментах «in vitro»», «Полиморфизм фармацевтических веществ: актуальность, проблемы, перспективы» и «Основные понятия о фармакокинетике и фармакодинамике лекарственных средств», а также в ходе лекционных и практических занятий были проанализированы и рассмотрены эти темы.
Обучающиеся проявили большой интерес к этим темам и отметили, что смогли получить много полезной информации в ходе занятий.

Кроме того, преподаватели по приглашению Таджикского национального университета читал лекции и проводили лабораторные работы для студентов специальности «Фармация» и магистрантов 1 курса по дисциплине «Фармацевтическая технология».

Также преподаватели ознакомились с работой предприятия «Vezha Pharmaceuticals», расположенного в городе Турсунзаде, Таджикистан. Предприятие занимается производством более 20 видов стерильных лекарственных препаратов с использованием современных технологий.

Южно-Казахстанская медицинская академия выражает огромную благодарность руководству ТГМУ им.Абуали ибни Сино и Таджикского национального университета за предоставленную возможность и плодотворную совместную деятельность в рамках подготовки компетентных специалистов в области фармации.

26.12.2023, 15:44