АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НА БАЗЕ САМАРКАНДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В период с 25 марта по 5 апреля 2024 года и.о.профессора Орынбасарова К.К., заведующая кафедрой фармакогнозии, находилась в рамках академической мобильности на базе Самаркандского государственного медицинского университета (СГМУ, Самарканд, РУ).
Программа визитинга включала участие в учебном процессе со студентами фармацевтического факультета (лекционные, практические занятия), проведение мастер-классов с преподавателями, проведения активных методов обучения, обсуждение и согласование совместных образовательных программ, посещение научных и клинических центров университета и др.

К.К. Орынбасаровой были проведены лекционные занятия по дисциплине «Фармацевтическая ботаника» для студентов 2 курса, которые рассматривали высшие споровые растения, морфологию вегетативных и генеративных органов растений, систематику подклассов Magnoliidae и по дисциплине «Фармакогнозия» для студентов 3 курса по образовательной программе «Фармация», которая включает в себя определения, класификацию, физико-химические свойства лекарственных растении и сырье содержащие флавоноиды, кумарины, хромоны.

Лабораторно-практические занятия по предмету «Фармацевтическая ботаника», «Фармакогнозия» включали в себя собеседование со студентами по вопросам систематики лекарственного растения; морфологическое описание корней, листьев, цветков, стеблей; методы экстракции; контроль качества лекарственного растительного сырья; качественный и количественный анализ лекарственного растительного сырья; инструментальные методы анализа, обсуждение лабораторных заданий, оформление протоколов и рабочих тетрадей. Во время занятий, проделали лабораторные работы. Занятия проводились на высоком профессиональном уровне с использованием инновационных технологий обучения.

30 марта приняли участие на выставке лекарственных фитопрепаратов. Выставка была организована акиматом города, предпринимателями фармкомпании и профессорско-преподавательским составом кафедры СГМУ. Во время выставки были рассмотрены самые актуальные вопросы в сфере фармации, также состоялся обмен мнениями и опытом проведения производственной практики «Фармакогнозия», «Фармацевтической ботаники» в сфере академической мобильности.

Во время встречи с ректором СГМУ, проф. Ж.А. Ризаевым были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по обмену студентами, производственной практики, преподавателями, стажировке магистрантов, участие в совместных научных проектах, научно-практических симпозиумах, визитинг ведущих ученых обоих вузов, руководству магистрантами и докторантами и др.

2 апреля для преподавателей были проведены мастер-классы и тренинги по теме «Формы контроля результатов обучения и их реализация», активным методам «Методы PBL и CBL при преподавании фармакогнозии», «Проектно-ориентированное обучение», «Аттестация практических навыков обучающихся технологиями ОСПЭ» и другим активным методам. Были обсуждены вопросы научных направлений сотрудничающих кафедр, возможность научного консультирования магистерских и докторских диссертаций.

В ходе академической мобильности 3 апреля лекцию провела совместно с PhD Базаровой Нигины Собиржановной. Была прочитана открытая бинарная лекция на тему «Реализация алкалоидов на фармацевтическом рынке и особенности их технологии производства».
Бинарная лекция была выбрана как способ междисциплинарной интеграции, успешно реализующей профессионально-компетентностный подход современного образования. При этом рекомендуемый вид лекции объединил в себе получение информации одновременно по нескольким дисциплинам, освоение которых создает возможность для формирования у студентов целостной картины будущей многогранной, взаимосвязанной и взаимозависимой профессиональной деятельности.
Таким образом, бинарная лекция с элементами междисциплинарной интеграции позволила достигнуть результативности в формировании профессиональных компетенций фармацевта. Такие занятия позволяют студенту, многократно применяя знания по каждой изучаемой или изученной дисциплине за рамками одной дисциплины, в новых условиях, формировать умение применять знания и в профессиональной деятельности.
В ходе лекции была установлена обратная связь со студентами для закрепления полученных знаний и актуализация сформированных знаний. Студенты, получившие исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, выразили благодарность и положительные отзывы.

В завершении визита ППС кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии Самаркандского государственного медицинского университета выразили теплые пожелания и свидетельствовали о дальнейшем активном сотрудничестве вузов в рамках программы академической мобильности преподавателей и обучающихся.
Высокую оценку и благодарность проведенной работе получила и.о.профессора Орынбасарова К.К. со стороны руководства СГМУ, коллектива кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии и студентов.

12.04.2024, 16:33