АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Современные интеграционные процессы, происходящие в мире, также влияют на систему высшего образования. Понимая преимущества развития мобильности для повышения конкурентоспособности вузов и стран, формирования единого рынка труда, академическая мобильность рассматривается как основная задача и инструмент Болонского процесса.
С 04.12.23 по 14.12.23 г. на кафедру фармакогнозии в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского состава была приглашена профессор кафедры фармакогнозии с курсом основы ботаники и фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета Пупыкина Кира Александровна.
Программа академической мобильности предусматривает проведение лабораторных занятий по дисциплинам, закрепленными за студентами 3, 4, 5 курсов по образовательной программе "Фармация", проверку самостоятельной работы обучающихся с преподавателем, а также прием рубежного контроля, участие в промежуточных занятиях, отчет студентов по проектно-ориентированному обучению (ПОО), а также участие в ежегодной Международной научной конференции в стенах академии. Утвержденными дисциплинами программы являются "Фармакогнозия-1", "Ресурсоведение и экология лекарственных растений","Анализ и стандартизация лекарственного сырья".

Были проведены лабораторные занятия по темам «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды (производные изохинолина, индола, пурина) (внешние признаки, микроскопия, качественные реакции (хроматографическое обнаружение), количественное определение в соответствии с действующей нормативной документацией)», «Анализ и стандартизация лекарственного сырья, содержащего антраценпроизводные», «Анализ и стандартизация лекарственного сырья, содержащего флавоноиды», «Анализ лекарственного растительного сырье, содержащего алкалоиды (стероидные, дитерпеновые алкалоиды) (внешние признаки, микроскопия, качественные реакции (хроматографическое обнаружение), количественное определение в соответствии с действующей нормативной документацией)», «Экологические особенности культивирования лекарственных растений», также лекции и практические занятия, в ходе которых были произведены полный разбор и изучение тем.

Профессор Пупыкина К.А. с полной ответственностью отнеслась к своей работе, не только поделилась своими знаниями, но и провела лабораторные занятия, а также принимала рубежный контроль у студентов. В ходе приема рубежного контроля внимательно следила за подготовкой студентов и дала положительную оценку.
В ходе лабораторных занятий обсуждались методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья (ЛРС), а также проводились лабораторные работы в малых группах. Профессор Пупыкина К.А. провела дискуссии о выделении биологически активных веществ из ЛРС, а также о способах их выделения. Она остановилась на физико-химических свойствах, накоплении и важности БАВ в жизни растений. Также были проведены разъяснительные занятия по экологическим факторам в процессе работы с растениями, их классификация, влияние экологических факторов в окружающей среде на качество лекарственного растительного сырья. Студенты были очень заинтересованы в этих темах и отметили во время урока, что они смогли получить много полезной информации для себя.

Кроме того, в стенах АО «ЮКМА» ежегодно отчитываются студенты по проектно-ориентированному направлению обучения, введенному с прошлого учебного года. В соответствии с этим с начала нового учебного года на нашей кафедре было введено проектно-ориентированное обучение студентов с целью повышения научного интереса. Пупыкина Кира Александровна слушала промежуточный отчет студентов по результатам ПОО и задала интересующие вопросы, студентам были очень полезны советы и рекомендации зарубежного профессора.

С 6 по 8 декабря 2023 года в стенах АО «ЮКМА» прошел Первый международный форум молодых ученых и студентов. 7 декабря на пленарном заседании выступила председатель цикловой методической комиссии фармацевтических дисциплин, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета Пупыкина Кира Александровна с темой «Основные направления образовательной и научной деятельности фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета». По завершению своего выступления, участница была награждена дипломом и памятным презентом от организаторов.

Также, Пупыкина Кира Александровна выступила модератором на секционном заседании "Природные лекарственные средства и перспективы их применения", которое состоялось 7-8 декабря 2023 года в рамках X Международной научной конференции молодых ученых и студентов "Перспективы развития биологии, медицины и фармации". В ходе конференции модераторы задавали вопросы и оценивали докладчиков.
На торжественном закрытии конференции выступила с заключительным словом и вручила статуэтки с почетным дипломам лучшим молодым ученым и студентам.

Под руководством заведующей кафедрой фармакогнозии Орынбасаровой К.К. коллектив кафедры и обучающиеся выражают огромную благодарность Пупыкиной Кире Александровне за плодотворную работу по рассмотрению опыта, готовность к созданию собственных знаний в области фармацевтического образования и науки. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия!

Коллектив кафедры фармакогнозии выражает огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность и плодотворную совместную деятельность в рамках подготовки компетентных специалистов в области фармации.

21.12.2023, 16:36