78-я Международная научно-практическая конференция «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации»

17-18 мая 2024 года в Самаркандском государственном медицинском университете (г.Самарканд, Республика Узбекистан) состоялась 78-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых медицинских вузов «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации». На церемонии открытия выступили министр здравоохранения Республики Узбекистан Худаяров А.А. и ректор Самаркандского государственного медицинского университета Ризаев Ж.А. В конференции принимали участие и выступали с поздравительными речами руководители зарубежных вузов и медицинских центров, таких как Кубанский государственный медицинский университет (Краснодар, Россия), Синьцзянский медицинский университет (Урумчи, Китай), Медицинский центр Самсунг (Сеул, Южная Корея), компания Megadenta (Берлин, Германия) и другие.

В международной конференции приняли участие студенты и магистранты из разных стран – Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Российской Федерации. Конференция прошла в полиязычном формате.

Студенты 3 курса по образовательной программе «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии на конференции представили результаты проектно-ориентированного обучения по темам: Нургаликызы Анель «Фитохимическое исследование растения Зизифоры Бунге, произрастающей в Южном Казахстане», Мырзабек Айдана «Гравиметрический анализ полисахаридов, содержащихся в корнях цикория обыкновенного». Научные руководители – профессорско-преподавательский состав кафедры фармакогнозии: Орынбасарова Кульпан Кенжебаевна, Ибрагимова Зауре Ергараевна, Абилова Арайлым Армановна.

По итогам конференции студенты 3 курса по образовательной программе «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии Нургаликызы Анель и Мырзабек Айдана были удостоены дипломами І и ІІ степени, а также номинациями «Лучшая научная работа».

От имени ректора Самаркандского государственного медицинского университета вручили благодарственное письмо для ректора ЮКМА Рысбекова Мырзабек Мырзашевичу.

В заключение, хотелось бы отметить, что международная конференция предоставила возможность молодым и талантливым исследователям в области медицины со всего мира принять участие в тематических секциях, где они могли представить свои достижения, поделиться своими идеями и взглядами, а также встретиться с другими талантливыми молодыми исследователями, которые готовы поделиться своим опытом.

23.05.2024, 15:17