25 октября - День Республики

33 года назад, 25 октября 1990 года, после многих тяжелых событий, произошедших с казахским народом, Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Декларация о государственном суверенитете Казахстана стала первым правовым актом республики, ставшим основой Конституции нашей страны.
Наш Президент Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув историческую значимость праздника и заявив о необходимости его возрождения, 29 сентября 2022 года подписал закон о восстановлении его статуса как государственного праздника. На первом заседании Национального конгресса, состоявшемся в Улытау было предложено внести ряд изменений в перечень национальных праздников и особых дней и вернуть Дню Республики статус национального и государственного праздника. Поэтому День независимости будет отмечаться каждый год 25 октября как главный праздник страны.
25 октября, когда был сделан важный шаг на пути к созданию свободной страны, снова запомнится как День Республики. День, когда был сделан важный для государства шаг, не остался в глубине истории, а стал общегосударственным праздником, который чтят все казахстанцы.
По случаю 25 октября – Дня Республики - состоялось праздничное мероприятие с участием студентов 1-2 курсов, организованное преподавателями кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» и «Социально-гуманитарных дисциплин».
Цель праздничного мероприятия – привить студентам ценности патриотизма и уважения к родной стране, Родине; объяснить важность Дня Республики; патриотизм – это привитие ценностей.
Студенты начали мероприятие с государственного Гимна Республики Казахстан.
С поздравительной речью выступили заведующий кафедрой «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин Ж.О.Нуржанбаева и заведующий кафедрой «Социально-гуманитарных дисциплин» Ш.А.Аширов, доцент кафедры С.М.Сахов подчеркнул ценность и историческую значимость национального праздника.
На праздничном мероприятии талантливые студенты исполнили патриотические песни, танцы и кюи.
В завершение мероприятия преподаватели кафедры обсудили на своих занятиях национальный статус Дня Республики и отметили, что знаменательный день имел важную историческую роль в развитии страны как демократического, правового государства. Для повышения патриотизма среди сегодняшней казахской молодежи важно укреплять их любовь к истории. Точно так же наш долг - повысить наше уважение к нации, наш энтузиазм в отношении образования и науки, а также обновить наше сознание в День Республики.

23.10.2023, 17:27