25 октября - День Республики

21 октября 2022 г. кафедрой «Сестринское дело» была организована познавательная экскурсия со студентами по музеям и святым местам на тему «25 октября - День Республики».

Цель экскурсии: обучить студентов чтить свой родной край, родную страну, народ. Один из путей к счастью - объяснить, что всё начинается с любви к родной Земле. Воспитывать патриотические чувства к Родине. Знать роль права в закреплении правового статуса человека и гражданина. Информирование об этапах становления Казахского государства, об истории и правовом развитии Казахстана в стране.

День Республики 25 октября был выбран не случайно. В этот же день 1990 года Указом Верховного Совета Казахской Советской Социалистической Республики No307-XII была принята Декларация О государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики. В декларации провозглашен суверенитет Казахской Советской Социалистической Республики, провозглашены политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были закреплены личная территория, гражданство, государственный бюджет, самостоятельность в международных отношениях, государственные символы Казахстана. 16 июля 2022 года на национальном курултае президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть статус национального праздника Дню Республики.

День Независимости Республики Казахстан - главный национальный праздник Республики Казахстан. Государственный флаг подобен голубому небу, освещенному золотым солнцем. Степной орел, медленно парящий на фоне того завораживающего неба. Еще одна отличительная черта национального флага - полоса из бараньего рога с национальным узором, нарисованным почти вертикально на рукояти. Это дыхание кочевого мира, дух темной степи. Золотое солнце в середине флага сияет как свет для нашего народа. Орел раскрывая своими крыльями и держа золотое солнце, поднимает посох и летит в знак мужества. Почитание нашего флага означает почитание нашего народа. Голубое небо - символ простора, спокойствия, высоты. Государственный гимн - музыкальная поэтическая эмблема страны, литературный музыкальный документ. Гимн музыкальное приветствие, оберег сердца народа.

В связи с этим, сотрудники кафедры и активные студенты медицинского колледжа посетили «Историко - краеведческий музей» г. Шымкент. В фондах музея хранится более 70 тысяч памятников материальной и духовной культуры. Фонд научной библиотеки музея насчитывает более 6 тысяч экземпляров книг. В выставочных постановках особое место занимает период становления Казахстана, как самостоятельного, независимого государства.

22.10.2022, 09:42