18 марта – День национальной одежды

18.03.2024 г. кафедрой "Инженерные дисциплины" был организован открытый воспитательный час ко Дню национальной одежды со студентами группы В-ФӨТҚ-04-22, по плану, созданному и нового празднования Наурыза, утвержденного ректором ЮКМА.
Этот день будет посвящен национальной одежде. На протяжении многих веков Казахская национальная одежда отличалась простотой и рациональностью.
Натуральные материалы, такие как кожа, шерсть, войлок, ткань, драгоценные камни и металлы, используемые в национальной одежде, не только дарят человеку тепло и уют, но и отражают славу, богатство владельца одежды.
"В эпоху современной модернизации национальная одежда приобрела новую интерпретацию, не разрушая своей сущности, а сочетая прежние традиции и современные тенденции. Национальный стиль стал неотъемлемой частью культуры и истории страны, подчеркнув национальный характер и единство нации», - говорится в сообщении министерства.
Национальный день одежды-позволяет каждому человеку выразить свою индивидуальность через форму одежды, а также показать единство и культурное многообразие Казахстана.

19.03.2024, 17:51