18 Марта – День национальной одежды

Начиная с 2024 года Наурыз в Казахстане празднуют по-новому – в течение 10 дней с 14 по 23 марта. При чем каждый из 10 дней посвящен определенной культурной традиции или ценности.
Сегодняшний день 18 марта – 5-ый день декады празднования Наурыз мейрамы – День национальной одежды. По всей Республике проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию национальных костюмов. Национальная одежда – значимая часть казахской культуры и истории.
В начале марта в Южно-Казахстанской медицинской академии стартовал челлендж (ставший уже ежегодным), в рамках которого кафедры и различные структурные подразделения записывают видео с поздравлениями и демонстрируют национальные костюмы в преддверии одного из самых значимых и любимых жителями Казахстана праздника Наурыз.
Не стала исключением и кафедра медицинской биофизики и информационных технологий. Профессорско-преподавательский состав кафедры с интузиазмом поддержал идею челленджа и продемонстрировал красивые образы в традиционной казахской одежде, подчеркнув важность, красоту и уникальность национальной культуры, добавив ярких красок и колорита в рабочий процесс.
Давайте продолжать сохранять и передавать наследие наших предков, делая нашу страну еще более красивой и удивительной!

18.03.2024, 18:17