14 марта – праздник «Амал»

Сегодня день приветствия. Этот день еще называют праздником «Амал». Люди счастливы, что благополучно выбрались из зимы, шагнули в весну, встретились с родственниками и соседями, пожали руки и обняли друг-друга. Они желают забыть свои обиды и желают добра.
Некоторые учёные, изучающие день праздника «Амал», связывают этот день с географическими особенностями, другие принимают его как первый день праздника Наурыз. А некоторые учёные связывают возникновение этой традиции со сменой календаря.
По мнению историков, 24 января 1918 года Халкомский собор ввёл григорианский календарь. Однако разница между двумя календарями составляет 13 дней. Поэтому старый календарь заканчивался 31 января 1918 года, а следующий месяц начинался 14 февраля. Исходя из этих данных, наступит 1 – 14 марта считается началом года, первым днём весны в календаре.
Праздник «Амал» – это "мир, доброта, достоинство. Это древний весенний праздник, свойственный гостеприимному казахскому народу.
По календарю восточных стран начало марта считается 1-м днем месяца «Хамал» (Амал). Под «Хамалом» мы подразумеваем старое персидское название созвездия Овна. Существует представление, что созвездие Овна рождается в момент дневного и ночного равноденствия. Слово «Наурыз» означает «новый день». В древности казахи называли этот день «Амал» вместо «Наурыз». Можно сказать, что между этими словами нет никакой разницы. А это соответствует 14 марта по нынешнему календарю.
По этому случаю преподавателями кафедры «История Казахстана и социальнно-общественных дисциплин» и обучающиеся группы СТКаб-02-23 было организовано мероприятие под названием «14 марта – День праздника Амал».
Цель мероприятия: познакомить обучающихся с особенностями одного из национальных обычаев и традиций праздника «Амал» пожелать друг другу добра, выразить уважение к старшим. В этот день прощаются прежние обиды, забывается вражда. Это День приветствия — праздник братства, скромности и благотворительности.

14.03.2024, 19:08