«12 мая Международный день медицинской сестры»

17 мая 2024 года в медицинском колледже при АО «ЮКМА» кафедрами «Сестринское дело-1» и «Сестринское дело-2» было организовано мероприятие, посвященное «12 май – Международный день медицинской сестры». В мероприятии приняли участие представители медицинских учреждений города Шымкент: «Городская клиническая больница №1», «Городская больница №2», «Областная клиническая больница», «Городская поликлиника №3», Медицинский центр «Алуа-Мед», «Шымкентский кардиологический центр», а также главные и старшие медсестры медицинского центра «Ер-Ана», преподаватели и обучающихся медицинского колледжа.

На мероприятии заведующий кафедрой «Сестринское дело-1» Серикова Б. Д. выступила с докладом на тему: «Развитие системы подготовки специалистов сестринского дела», который реализует в медицинском колледже дорожную карту по реализации проекта «триада образования, науки и практики в сестринском деле», сестринского образования новой формации в системе и содержании о ходе подготовки специалистов прикладного бакалавриата, реализации образовательной программы прикладного бакалавриата квалифицированной рабочей силой медицинских сестер.

Также известные звезды Казахстана направили свои добрые пожелания в виде поздравлений ко Дню медицинской сестры. Были проведены беседы между обучающимися и медицинскими сестрами. Медицинским сестрам были заданы вопросы и получены интересные ответы со стороны обучающихся, как они справляются со стрессом на работе и в каких медицинских изданиях они подписаны, а также как они отдают приоритет своей работе.

Руководители базы высоко оценили высокие теоретические знания, практические навыки, высокую ответственность и образцовую дисциплину обучающихся специальности «Сестринское дело», прошедших практику, и высказали предложения и мнения в целях повышения качества знаний обучающихся в направлении следующих практик.

В завершение мероприятия директор Медицинского колледжа при АО «ЮКМА» Кушкарова А. М. поздравила медсестер с профессиональным праздником-Международным днем медицинской сестры и наградила медсестер благодарственным письмом.

21.05.2024, 16:00