1-ая Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и тенденции развития современной фармацевтической отрасли»

Группа профессорско-преподавательского состава ЮКМА 25 -26 апреля 2023 г. приняла активное участие в работе 1-ой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и тенденции развития современной фармацевтической отрасли» в Ташкентском фармацевтическом институте образования и исследований.
Участниками конференции были известные специалисты в области фармации и химии растительных веществ из Казахстана, России, Украины, Кыргызстана, Южной Кореи и других стран, а также представители фармацевтической отрасли и бизнеса Узбекистана.
На торжественном открытии конференции со словами приветствия к участникам обратился ректор Ташкентского фармацевтического института образования и исследований, профессор Дусматов А.Ф., который подчеркнул важность обсуждения актуальных вопросов современной фармацевтической отрасли, а также отметил значимость международного сотрудничества между вузами в сфере образования и науки.
На пленарном заседании были заслушаны доклады Института химии растительных веществ АН РУз по новым технологиям в области создания субстанций фитопрепаратов на основе растений флоры Узбекистана, о центре коллективного пользования СПХФУ (Санкт-Петербург, Россия), достижениях корейских ученых в области создания девайсов из нановолокон для определения биомаркеров (Национальный университет, Республика Корея), рекомендациях ICH к разработке, исследованиям и регистрации лекарств в Украине, о Фармакопее ЕАЭС как основополагающего документа по качеству ЛС на общем рынке и др.
Основная часть научно-практической конференции прошла в 6 секционных заседаниях, где были заслушаны выступления в сфере актуальных вопросов фармации: синтезе и стандартизации новых ЛС, промышленной фармации, фармакогнозии и фитохимии, организации фармацевтического дела, фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, проблемах современного фармацевтического образования. Особое внимание участников привлекли доклады зарубежных коллег и молодых учёных-исследователей.
Ученые из ЮКМА также активно выступали на секционных заседаниях конференции. С докладами о своих исследованиях выступили зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, асс. профессор Токсанбаева Ж.С., доцент кафедры технологии фармацевтического производства Кудайбергенова З.У., магистрант 2-го года обучения ОП «Фармация» Касымбекова Д.А., студентка 3-го курса специальности ТФП Гуламова Д.
В своем приветственном слове от имени коллектива ЮКМА, зам.декана факультета «Фармация», доцент Сапакбай М.М. выразил огромную благодарность руководству и коллективу вуза за высокий уровень организации конференции и теплый прием.
Кроме того, в ходе этого мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Фармацевтическим институтом образования и исследований и АО ЮКМА.
Конференция стала активной площадкой для известных и молодых ученых, государственных структур и фармацевтического бизнеса Южной Кореи, Узбекистана, Казахстана, России и Кыргызстана, где обсуждались актуальные проблемы научно-образовательного характера, особенностях разных стран в сфере обращения лекарственных средств и фармации в целом.

05.05.2023, 13:33