Здоровая нация – будущее Казахстана!

В рамках инициативного проекта «Здоровый образ жизни – здоровый ВУЗ, здоровый город, здоровый регион!» в школе-лицее №7 имени К. Спатаева 08.02.2024 г., в школе частного учреждения «Технический лицей» 09.02.2024 г., в школе частного учреждения «ZIYATKER TURAN» 14.02.2024 г. были проведены мероприятия, организованные заведующей кафедрой «Врач общей практики -2» Южно - Казахстанской медицинской академией д.м.н. профессором Досыбаевой Гульжан Нурбековной , магистром медицины Таскыновой Маей Адильбековной и интернами ВОП.
Целью проекта было проведение медицинских и воспитательных мероприятий, связанных с нарушением здорового образа жизни среди подростков.
Известно, что здоровье на 50 % и более зависит от условий и образа жизни, на 20 % от состояния окружающей внешней среды, на 20% от генетических факторов и на 10% от состояния здравоохранения. В раннем возрасте преимущественное влияние на здоровье оказывают социально-биологические факторы. По мере взросления их роль снижается, уступая место социально-экономическим факторам, условиям (объективная сторона жизнедеятельности) и образу жизни (субъективная сторона жизнедеятельности).Факторы риска ‒ это факторы, потенциально опасные для здоровья человека, способствующие возникновению заболеваний.
На здоровье населения, особенно детского, оказывают влияние такие отрицательные факторы образа жизни, как курение и употребление алкоголя,
неправильное питание, адинамия и гиподинамия, употребление наркотиков и злоупотребление лекарствами и др.
По просьбе администрации школ мероприятие проводилось двум звеньям данных школ: с учащимися старших 9-10 классов и 6-7-8 классов младших классов. Выход проекта начался с разъяснительной работы,содержал с аудиторией открытые вопросы и ответы, и для мотивации очень полезные и интересные моменты.
В рамках проекта была проведена разъяснительная работа по пропаганде здорового образа жизни,пропаганде употребления табака среди подростков и вредности энергетических напитков для организма человека, а также с профориентационной целью беседа о профессии врача тем учащимся, которые хотят стать врачом. Школьникам были показаны презентации, видеоролики, интересные практические опыты, анкетирование, игры мотивационные дискуссии,победителям были вручены полезные призы ( фонендоскоп и билеты в тренажерный зал). Учащиеся поблагодарили кафедру за нужный проект и высказали пожелание дальнейшего его развития.
За проведенные масштабные мероприятия на высоком уровне особую благодарность со стороны школы получили ректор ЮКМА профессор Рысбеков М. М;
декан отдела интернатуры доктор PhD Кемельбеков К. С.; заведующая кафедрой "ЖТД-2" д. м. н.,профессор Досыбаева Г.Н. и магистр Таскынова М.А..
Директора школ дали высокую оценку мероприятию и признали самыми мотивационными и презентабельными лекторами интернов группы І-ЖТДҚ-04-23 ЮКМА- Абдразахова М. Е.; Бахтыбай У. М.; Жасузак Г. Н.; Жумабаев Т. Д.; Кожамберди А. Б.; Турлыбаев М. А.
Разъяснительная работа интернами на высоком уровне проекта по ЗОЖ в этих школах внесла весомый вклад в его реализацию.

26.02.2024, 16:33