Встреча с ведущим специалистом «Центра психического здоровья» Управления здравоохранения города Шымкент Одаман Меруерт Салимбаевной

15 ноября 2023 года в 12.00 часов кафедрой казахского, русского и латинского языков АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» была организована тематическая встреча на актуальную тему с ведущим специалистом «Центра Психического Здоровья» Управления здравоохранения города Шымкент Одаман Меруерт Салимбаевной на тему «Профилактика самоубийств среди молодежи и подростков, укрепление и разъяснение семейных отношений, морально-этнических и духовно-нравственных ценностей». Специалист в разъяснительной лекции подробно рассказала о важных симптомах и профилактике факторов, повышающих суицидальный риск.

В современных социально-экономических условиях рост уровня суицида представляет собой актуальную социально-психологическую проблему общества. Отсутствие взаимопонимания между ребенком и обществом превращается в большой ком проблем и разногласий, решение которых кажется невозможным. Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что проявляются трудности переходного периода.

Это ряд патологических факторов эндогенного и экзогенного происхождения: генетические отклонения, отягощенная наследственность, травмы, заболевания, дестабилизация общества и отдельных семей, воспитание, деструктивное влияние СМИ на психику ребенка, развитие эмоциональной нестабильности, снижение уровня самоконтроля, нервнопсихическое напряжение, низкая стрессоустойчивость, импульсивность, повышенная внушаемость, неадекватная самооценка, повышенная агрессивность и т. д.
Одаман М.С. отметила, что здесь важна поддержка семьи, взаимопонимание, терпение и эмоциональная сдержанность в ответ на дерзкие проступки детей. Многое из того, что взрослым кажется пустяком, для ребенка является глобальной проблемой.
Ведущий специалист Меруерт Салимбаевна дала напутствие студентам на будущее, чтобы они учились и стали хорошими специалистами.

23.11.2023, 10:48