Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Термином СПИД обозначили конечную стадию ВИЧ-инфекции; она характеризуется поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов кишечно-желудочного тракта, головного мозга. 1 декабря 2023г. на кафедре «Педиатрии-2» с обучающимися групп ВМ-ПҚА-01-19, ВМ-ПҚА-02-19 был проведен открытый урок «СПИД-эпидемия века», приуроченный Всемирному днью борьбы со СПИДом. На открытом уроке обучающимся разъяснены пути передачи СПИДа, меры профилактики, опасности.

04.12.2023, 17:06