Воспитательное мероприятие «Молодежь против коррупции», проведенное в целях формирования у студентов антикоррупционного мировоззрения

1.12.2023 г. на кафедре казахского, русского и латинского языков было проведено воспитательное мероприятие в целях формирования у студентов антикоррупционного мировоззрения. Коррупция в разных сферах жизнедеятельности общества особенно пагубно отражается на формирующемся правосознании молодежи. Цель мероприятия - воспитание будущего поколения в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции является главным приоритетом нашей деятельности.
Она наносит обществу большой вред, посягает на основы государственной власти, затрудняет экономическое развитие страны в целом, наносит ущерб устойчивому развитию государства и правопорядку. К сожалению, в сознании многих людей она стала обычным явлением, с которым бесполезно бороться, а результативность каких-либо мер по противодействию коррупции зачастую оценивается гражданами крайне низко.
Вступительное слово было предоставлено заведующей кафедрой Ибраевой Л.Б., которая отметила, что коррупция – это злоупотребление служебным положением, самоуправство, превышение власти, бездействие власти, отсутствие порядочности и честности, использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем. Коррупция остается серьезной проблемой, которая подрывает доверие, препятствует экономическому росту и негативно влияет на повседневную жизнь людей, оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Причин возникновения коррупции много.
Были зачитаны интересные доклады с обзором о коррупции в целом, проведена выставка тематических стенгазет.
Силами обучающихся (Аширбай Нурсултан, Камал Каракат, Шаблан Болат, Мухтар Бекторе) представлена сценка, в которой главные герои рассказали, что такое коррупция и что нужно делать для того, чтобы избежать противоправных действий. После выступления посмотрели видеоролик «Мы против коррупции!».
Работа кафедры заключается в разъяснении антикоррупционного законодательства, понятия коррупции, совершенствовании мер противодействия коррупции, установлении законности и антикоррупционной дисциплины среди студентов, воспитании в духе противодействия коррупционным явлениям. Воспитание законопослушного гражданина позволяет сформировать у подрастающего поколения необходимый уровень правосознания, этичности, активной гражданской позиции, уважать нормы права и законы, понимать принципы государственного устройства и организовывать жизнь общества.
Хочется верить, что знания, приобретённые молодежью, помогут им в жизни не соприкоснуться с любыми проявлениями коррупции. Молодёжь против коррупции! Будущее за молодым поколением!
От имени кафедры была выражена благодарность студентам, принимавшим активное участие в проведении в мероприятии.

07.12.2023, 16:04