В стенах АО «ЮКМА» проходит семинар по иммунизации против кори

В период с 28 – по 30 августа в стенах Академии проходит семинар под названием «Улучшение данных по иммунизации и пилотирование Инструмента ВОЗ по оценке программных рисков по борьбе с корью (MRAT) в отдельных регионах». Целью семинара является улучшение использования данных для дальнейших действий путем укрепления потенциала национальных и субнациональных менеджеров по вопросам иммунизации. На семинаре принимают участие 18 участников из Республики Казахстан (специалисты из 7 приоритетных областей, менеджер по программам национальной иммунизации, руководитель Отдела ВУЗ Министерства здравоохранения РК, сотрудники Национального центра общественного здравоохранения, Медицинского университета Астаны и Южно-Казахстанской Медицинской Академии); 4 участника из Узбекистана (специалисты по иммунизации из регионов, граничащих с Казахстаном); 3 участника из Кыргызстана (специалисты по иммунизации из регионов, граничащих с Казахстаном). В ходе мероприятия были обсуждены такие вопросы как «Устранение кори и краснухи – глобальные и региональные перспективы», «Эпиднадзор за корью и краснухой и статус вакцинации в Казахстане», «Стандарты эпиднадзора ВОЗ», «Стандартный подход к управлению данными – шаблон списка ВОЗ по кори и краснухе» и др. По результатам семинара, ожидается что менеджеры по вопросам иммунизации будут ежегодно использовать Инструмент ВОЗ (MRAT) для мониторинга риска вспышки кори.
В ходе первого дня семинара также состоялась официальная встреча руководства Академии с Представителем ВОЗ, руководителем Странового офиса ВОЗ в Казахстане Скендером Сыла. Во время встречи, Скендер Сыла поблагодарил руководство Академии за содействие в организации семинара, а также предложил возможность проводить обучающие курсы для сотрудников и обучающихся Академии.

28.08.2023, 17:25