Проведение мероприятия на тему «Забота и добро – общественный долг каждого человека»

20.11.2023 г. кафедрами фармакогнозии и химических дисциплин, заведующей кафедрой фармакогнозии к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасаровой К.К. и заведующим кафедрой химических дисциплин к.х.н., и.о. профессора Дауренбековым К.Н. под непосредственным руководством руководителей групп В-ФКАБ-01-21, ФКАБ-02-21, В-ФО-03-21, В-ФКАБ-01-22, В-ФО-02-22., к.х.н., и.о. профессора Алиханова Х.Б., к.п.н., и.о. доцента Дилдабекова Л.А., старшие преподаватели Ибрагимова З.Е., Рысымбетова Ж.К., преподаватель Абилова А.А. «Центр адаптации несовершеннолетних» Управления образования города Шымкент «Забота и доброта – общественный долг каждого» была организована поездка в зоопарк с целью проявления интереса и помощи маленьким детям и подросткам до 18 лет, ознакамливая детей с фауной зоопарка, также проведя культурно-развлекательные мероприятия в виде катаний на аттракционах, сладких угощений и дарения подарков.
Из центра адаптации несовершеннолетних сопровождали 4 воспитателя: Жунисова Г.Т., Тилегенова Д.Б., Утеева М.А., Сейдахметова А.С., 10 детей 3-5 лет, 9 подростков старше 15 лет. В этом центре до вынесения приговора суда временно размещаются дети с разными судьбами (сироты, потерявшие родителей, полусироты, оставшиеся без попечения родителей и т.д.).
Можно сказать, что участие студентов групп и руководителей групп Южно-Казахстанской медицинской академии в неделе, проводимой 14.11.-20.11.2023 года по теме «Весь мир для вас» по случаю 20 ноября «Всемирной день защиты прав детей» был огромным. «Как доброта, любовь, милосердие, верность исходят из сердца» (Шакарим).

Благотворительность – одно из благородных качеств человека. Оно означает готовность человека к помощи окружающим его людям, его нравственное отношение. Понятие благотворительности имеет два аспекта.
• Первый – духовно-экономическая сторона (принятие бремени других),
• Второй – практический аспект (попытка оказать реальную помощь на деле).

Своего отпрыска человек старается с ранних лет приучать к милосердию и прививать нравственные качества. Доброта к бедным, большим и малым, забота о животных и природе – проявление благотворительности. Доброжелательным человеком называют человека, который милостив, добр и полон тепла. Благотворительность также можно понимать как покровительство и благословение. Иногда оно проявляется в помощи бедным и нуждающимся людям и раздаче милостыни. Сейчас в нашей стране организованы различные благотворительные фонды и проводятся благотворительные акции.

Если вы занимаетесь благотворительностью, вы сами увидите благо

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого-то беда
Рвануться на выручку вместе нужно
В любую минут всегда

В традиционной системе казахского этикета доброта нашла гармонию с такими благородными качествами, как доброе отношение друг к другу, человечность, добродетель и достоинство, вера и доброта.

Чтобы творить добро, человек должен обладать человечностью, состраданием и добротой. Затем он усваивает хорошую привычку и забывают плохую привычку. Насколько он может, он старается сделать всем одно и то же добро, не разделяя никого и ничего. Если все люди в мире будут думать только о добре и стремиться творить добро, то в мире воцарятся мир и согласие, и люди будут жить счастливо.

Ж. Баласагун говорил: «Сохраняйте свои мысли в чистоте, если вы проявите добро, вы увидите доброту».
В завершение организованной поездки в зоопарк наши гости воспитатель Жунисова Г.Т., подростки Кулинбаев Дидар и Титова Виктория выразили благодарность, все мы попрощались с теплотой в сердце, благодарностью и добрыми пожеланиями.

22.11.2023, 16:59