Производственная практика по дисциплине “Фармакогнозия” в Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиал Волгоградского государственного медицинского университета

На основании Меморандума о сотрудничестве между АО Южно-Казахстанской медицинской академией и Пятигорского медико-фармацевтического института – филиал Волгоградского государственного медицинского университета (ПМФИ – филиал ВолгГМУ, г. Пятигорск, Россия), студенты 3 курса образовательной программы “Фармация” Есенали Салтанат Ганиевна, Егешова Аида Мухтаровна, Раимова Кызжибек Абдурашидовна, Умбетова Сабина Маратовна, Максут Мадияр Маликович вместе с руководителем от кафедры фармакогнозии кандитат фармацевтических наук, и.о.профессора Орынбасаровой Кульпан Кенжебаевной проходили производственную практику в период с 5 июня по 16 июня 2023 года на базе кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ – филиал ВолгГМУ.

С 5 июня по 16 июня 2023 года студенты ознакомились с лекарственной флорой Предкавказья, в том числе Кавказских Минеральных Вод. Одной из важных причин прохождение практики в этом регионе обосновано тем, что Ставропольский край уникален по разнообразию лекарственных растений, содержащих биологические активные вещества такие как: алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла, фенольные соединение, которые представляют большой раздел образовательной программы.

Цель производственной практики - ознакомиться с условиями произрастания и экологией лекарственных растений флоры Северного Кавказа, возможностями опытного выращивания растений в условиях ботанического сада, изучение опыта введения в культуру многих важнейших видов лекарственных растений с ограниченными запасами и узкими ареалами произрастания.
В рамках прохождения практики познакомились с работой института, кафедрами фармацевтического факультета, особенностью преподавания фармацевтических дисциплин, научно-исследовательскими лабораториями. Коновалов Д.А. заведующий кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, доктор фармацевтических наук, профессор, заместитель директора ПМФИ по научной работе показал научные достижения, пути становления и развития кафедры.
Студенты ЮКМА согласно рабочему плану побывали в Перкальском дендрологическом парке, где ознокомились с условиями возделывания и культивирования различных фармакопейных, лекарственных и декоративных растений: кирказон дальневосточный, фундик красноватый, туевик поникающий, виды дуба, азимина трехлопастная, юкка нитчитая, барвинок малый и другие, снежноягодник белый, хурма виргинская, рябина кавказская, виды актинидия, барбарис амурский, магнолия крупноцветковая и т.д. Студенты, кроме изучения агротехнологии, проводили макроскопические, микроскопические анализы лекарственных растений.

В результате производственной практики студенты закрепили свои теоретические знания и сформировали навыки исследования лекарственных растений в сфере научно-исследовательской работы.

Помимо обязательной программы практики, студентам и руководитель практики и.о.профессора Орынбасарова К.К. 14 июня 2023 года приняли участие на круглом столе с международным участием по теме: «Изучение лекарственных растений России и Казахстана».
В ходе заседания обсуждались вопросы об особенностях фармацевтического образования Казахстана (докладчик и.о.профессора Орынбасарова К.К.), «Организация и проведение практики студентов по фармакогнозии в ботаническом саду ПМФИ и Перкальском питомнике» (докладчики: доцент Лукашук С.П. и директор Перкальского питомника Шильников Д.С.).
Кроме того, обсуждались вопросы методического характера: «Тайм-менеджмент в системе высшего фармацевтического образования» (докладчик профессор Попова О.И.). Заведующая кафедрой фармакогнозии Южно-Казахстанской медицинской академии г. Шымкент Орынбасарова Кульпан Кенжебаевна выступила с докладом: «Приоритеты и перспективы образовательной программы «Фармация» в вузах в системе онлайн-образования».
Так же с докладами выступили студенты 3 курса Южно-Казахстанской медицинской академии г. Шымкента: Максут Мадияр Маликович, Есенали Салтанат Ганиевна, Умбетова Сабина Маратовна «Организация и проведение учебной и производственной практики на базе Южно-Казахстанской медицинской академии», «Проектно-ориентированное обучение, как эффективный метод обучения для формирования навыков 21 века».
Состоялся обмен мнениями и опытом проведения научно-исследовательских и образовательных программ с организаторами и гостями круглого стола.

15 июня провели праздничное мероприятие “День Казахстана”, на котором накрыли стол - казахский дастархан.
Во время встречи с директором ПМФИ проф. Ахвердовой О.А. было обсуждено и согласованно совместная образовательная программа между нашими вузами, обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Благодаря обменупрактическими навыками между студентами наших стран, студенты начали чуствовать себя более уверенными в своих знаниях и навыках в области исследования лекарственных растений, и выражают огромную благодарность принимающей стороне в лице заведующего кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ проф. Коновалова Д.А. и сотрудников кафедры за организацию программы обмена и теплый прием.
От лица студентов ЮКМА выражаем искренную благодарность руководству академии и лично ректору ЮКМА РысбековуМ.М.за предоставленную возможность получить высококвалифицированные профессионально-практические навыки и за возможность прохождения производственной практики в одном из лучших фармацевтических вузов Россиской Федераций.

29.06.2023, 17:21