Производственная практика по дисциплине “Фармакогнозия” в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете

Важной частью подготовки высококвалифицированных фармацевтов является производственная практика студентов. Учитывая это, руководство нашей академии предоставляет возможность прохождения практики в различных городах мира, где расположены ведущие фармацевтические вузы и организации. Это позволяет студентам углубить свои теоретические знания и применить их на практике.
На основании Меморандума о сотрудничестве между АО Южно-Казахстанской медицинской академией и Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ), студенты 3 курса образовательной программы “Фармация” Керімкул Жансая Айтбеккызы, Нургаликызы Анель, Нуралы Рахат Нургалиулы, Баймырзайева Айгерім Ғалымкызы, Мансуров Ахмат Болысбекулы вместе с руководителем от кафедры фармакогнозии кандитат фармацевтических наук, и.о.профессора Орынбасаровой Кульпан Кенжебаевной проходили производственную практику в период с 3 июня по 14 июня 2024 года на базе кафедры фармакогнозии Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

Прохождение практики в этом регионе обосновано тем, что Северо-Западный край уникален по разнообразию лекарственных растений, содержащих алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла, флавоноиды которые представляют большой раздел образовательной программы. Цель производственной практики – ознакомиться с условиями произрастания и экологией лекарственных растений флоры Северо-Западного федерального округа, возможностями опытного выращивания растений в условиях ботанического сада, изучение опыта введения в культуру многих важнейших видов лекарственных растений с ограниченными запасами и узкими ареалами произрастания.

Кроме того, для пополнения гербарного и сырьевого фонда кафедры фармакогнозии ЮКМА, студенты имеют возможность заготовить гербарии и сырье лекарственных растений, не произрастающих в Казахстане. В рамках прохождения практики ознакомились с работой университета, кафедрами фармацевтического факультета, особенностью преподавания фармацевтических дисциплин, научно-исследовательскими лабораториями.

Согласно рабочему плану студенты работали в ботаническом саду имени Петра Великого и в питомнике лекарственных растений, где ознакомились с условиями возделывания и культивирования различных фармакопейных, лекарственных и декоративных растений: скополия каринолийская, родиола розовая, чистотел большой, конский каштан и т.д. Студенты, кроме изучения агротехнологии в ботаническом саду и в питомнике, проводили макроскопические и микроскопические анализы лекарственных растений.

Студенты не только познакомились с местными растениями, но и посетили исторические места города. Одно из мест это - Эрмитаж, который является одним из крупнейших музеев мира, там находятся исторические картины драгоценности 300 летней давности. Кроме того, они посетили музей с коллекцией драгоценностей императорской семьи и произведениями Карла Фаберже который был основанный в 2014 году. Они познакомились с уникальными яйцами Фаберже и осмотрели работы великих ювелиров ХХ века.

Помимо этого, они также познакомились с архитектурными сооружениями города такие как: Казанский собор, спас на Крови, Исаакиевский собор, государственный музей-заповедник Петергоф и конечно же один из главных достопримечательностей этого города - разведение мостов.

Провели «День Казахстана», на котором был накрыт стол с национальными блюдами и ознакомили местных жителей со значенем этих блюд. Гости узнали о традициях и истории казахской кухни, а также смогли попробовать разнообразные угощения, характерные для страны.

Во время встречи с ректором СПХФУ Игорем Анатольевичем Наркевичем был подписан меморандум о сотрудничестве между нашими вузами, обсуждены и согласованы совместные образовательные программы, а также рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Дальнейшее развитие и укрепление связей с вузом-партнером, поиск новых направлений и форм сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли будут способствовать получению взаимовыгодных результатов.
Выражаем благодарность принимающей стороне в лице заведующего кафедрой фармакогнозии СПХФУ Повыдыш М.Н., доктор биологических наук и сотрудников кафедры за организацию программы обмена и теплый прием. Студенты отмечают, что практика помогла им почувствовать себя более уверенным в своих знаниях и навыках в области исследования лекарственных растений.
Искреннею благодарность молодежь выразила руководству академии и лично ректору ЮКМА Рысбекову М.М. за представленную возможность получить новые знания и за возможность прохождения производственной практики в одном из ведущих фармацевтических вузов России.

25.06.2024, 11:18