Производственная практика на базе Ташкентского фармацевтического института

Производственную практику «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» студенты 4 курса факультета фармации Академии прошли на базе кафедры фармацевтической химии и научного испытательного центра стандартизации лекарственных средств ТашФармИ,
Студенты выполнили запланированный объем программы производственной практики, который включал ознакомление практикантов с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в Республике Узбекистан, проведение полного фармакопейного анализа субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей в соответствии с требованиями ГФ РУз с применением общих фармакопейных методов физического, химического и физико-химического анализа.
При определении параметров качества лекарственных препаратов практиканты приобрели практические навыки работы на тестерах растворения, распадаемости «Agilent DS-70S» (Япония), истираемости и прочности «EF-155» (Германия) и др.
Работа на автоматическом титраторе «MettlerToledo» V-30S Compact (Швейцария) по определению влаги методом Фишера позволило получить точные результаты и значительно сократить время проведения анализа. Обучающимися получены практические навыки работы на измерителе температуры плавления Melting Point Apparatus (Semi-Automatic), полуавтоматический М3000 (Германия).

На спектрофотометре SP-UV759CRT, Labtex (Индия) проводили идентификацию, количественный анализ, определение чистоты лекарственных препаратов. Практиканты закрепили теоретические знания практическими навыками интерпретации УФ-спектров, выполнения расчетов количественного содержания и др.
Также практиканты проводили идентификацию лекарственных препаратов методом ИК-Фурье спектроскопии на спектрометре, IRAffinity-1S, Shimadzu (Япония).

Студенты были впечатлены возможностями работы на высокоэффективном жидкостном хроматографе LC-20 Prominence, фирмы «Shimadzu (Япония) при проведении фармакопейного анализа идентификации, определения родственных примесей и количественного содержания лекарственных препаратов.
При полного фармакопейного анализа таблеток альбендазол SD на высокоэффективном жидкостном хроматографе практиканты убедились, что для использования этого метода в контроле качества лекарственных средств необходимы устойчивые практические навыки.

Практиканты ознакомились с местными достопримечательностями, посетили исторические музеи города. Государственный Музей Истории Узбекистана находится в Ташкенте и так же, как и Государственный музей природы Узбекистана, который является старейшим музеем Средней Азии и Ташкента, ведущим свою родословную от Народного музея Туркестана. Кроме того, студенты посетили Арт-галерею Узбекистана и осмотрели работы современных художникова. Галерея искусств Узбекистана создана в городе Ташкенте после провозглашения независимости Республики Узбекистан и стала одним из самых посещаемых современных музеев местных жителей в Узбекистане.
Помимо этого, обучающиеся побывали в крупном куполообразном горном массиве, входящем в состав Чаткальского хребта. Наиболее высокая точка массива известна под названием вершины Большой Чимган и имеет высоту 3309 м.

Студенты отметили, что практика помогла им получить новые знания и практические навыки в области проведения фармакопейного анализа, чувствовать себя более уверенными в области контроля качества лекарственных средств.
Обучающиеся выразили искреннюю благодарность ректору Ташкентского фармацевтического института Ризаеву К.С. и директору научного испытательного центра стандартизации лекарственных средств Жураеву А.А. за представленную возможность прохождения производственной практики и высказали пожелания дальнейшего продолжения подобного опыта в рамках академической мобильности и обучения в семестре.

04.07.2024, 16:15