Производственная практика на базе Каскасу – как средство повышения профессиональных компетенций обучающегося

С 3 по 14 июня текущего года студенты 3 курса образовательной программы «Фармация» прошли производственную практику по дисциплине «Фармакогнозия» на базе Каскасу. В ходе практики студенты ознакомились с видами лекарственных растений, произрастающих на высокогорных лугах и лугах на территории базы Каскасу, и составили флористический список лекарственных растений. Ознакомились с периодом вегетации, семействами и жизненной формой растений, усовершенствовали навыки определения лекарственных растений в дикой природе по их морфологическим признакам. Свои теоретические знания сочетали с практикой по гербаризаций, сушке и хранению собранного лекарственного растительного сырья.

В ходе практики студенты продемонстрировали свои теоретические знания по дисциплине на высоком уровне в конкурсе «Мои практические навыки». Конкурс был организован профессорско-преподавательским составом кафедры фармакогнозии среди студентов ЮКМА, медицинского университета Астана и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, проходящих практику на базе Каскасу.
В соревнованиях приняли участие команды «Victory» (ЮКМА), «Зверобой» (Медицинский университет Астана), «Esculap» (КазНУ им. Аль-Фараби).

Конкурс состоял из 3 этапов:
1. Викторина;
2. Решите головоломку;
3. Видеоконкурс.
Викторина состояла из 3 частей: описание гербарных образцов, тестирование и видеовопросы. В этом разделе обучащимся были предоставлены образцы гербария и дано описание данного объекта.

После этого выполняли тестовые задания, состоящий из 10 вопросов и отвечали на видеовопросы, заданные магистрантами и студентами кафедры.

На 2 этапе был даны задания форма ребус. Последним этапом стал видеоконкурс. В этот этап команды показали заранее сделанные видеоролики на тему ««Мои дни на практике»».

По итогам соревнований команда «Victory» (ЮКМА) заняла 1 место, команда «Esculap» (КазНУ им. аль-Фараби) заняла 2 место и команда «Зверобой» (Медицинский университет Астана) заняла 3 место.
А команда «Esculap» (КазНУ им. Аль-Фараби) была дополнительно награждена номинацией «Лучшее видео».
В ходе практики студенты не только освоили практические навыки, но и показали, что теоретические знания, полученные на лабораторном занятии, находятся на высоком уровне и могут сочетаться с практикой.

24.06.2024, 10:57