Пресс-релиз международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии»

В г. Алматы 24-25 мая прошла XXV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии», посвященная 90-летию кафедры нервных болезней. Конференция крайне актуальная, учитывая ситуацию с неврологическими заболеваниями в Казахстане. В стране зарегистрировано порядка 363 754 детей и 440 254 взрослых пациентов с различными неврологическими заболеваниями, среди которых более 6,5 тысяч пациентов с рассеянным склерозом, более 2,5 тысяч с миастенией и более 92 000 с эпилепсией. Кроме того, ежегодно более 40 тысяч казахстанцев переносят инсульт, что делает этот недуг лидером по уровню заболеваемости, смертности и инвалидизации. Поэтому вопросы профилактики и улучшения медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) находятся в центре внимания здравоохранения Казахстана. Конференция, проводимая уже 25 лет, явилась авторитетной площадкой для обмена опытом и обсуждения межотраслевых решений среди неврологов, нейрохирургов, врачей общей практики, реабилитологов и терапевтов. В конференции принимали участие ведущие специалисты из Казахстана, Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Молдовы, Германии, США, Австралии и Новой Зеландии. В рамках конференции прозвучали около 90 докладов, поднимающих главные вопросы современной неврологии. Эксперты поделились с последними разработками и методами лечения неврологических расстройств. Наша кафедра неврологии ЮКМА активно участвовала в работе данной конференции, заведующая кафедрой, профессор Жаркинбекова Н.А. выступила с докладами «Эпилепсия и беременность» и «Реабилитация больных с болезнью Паркинсона». Также состоялась традиционная Школа молодых ученых. В конкурсе наши резиденты-неврологи 1 курса Бекбулатова Салтанат и Жаркынбек Айдана заняли 2-ое место из 56 участников в конкурсе «Молодых ученых». Благодарим руководство ЮКМА за поддержку!

28.05.2024, 14:37