Представление результатов исследования казахской версии MDS-UDysRS на международной платформе

Абдраимова Салтанат Орынбасаровна приняла участии на Международном Конгрессе по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, который прошел с 27 сентября по 01 октября 2024 г. в городе Филадельфия, США. На этом значимом международном научном событии, Абдраимова С.О. предоставила постерный доклад на тему "Validation of the Kazakh Version of the Movement Disorder Society-Unified Dyskinesia Rating Scale", который освещает важные аспекты болезни Паркинсона.
Целью данного исследования была валидация казахстанской версии шкалы оценки дискинезий Общества двигательных расстройств (MDS-UDysRS).
Данное исследование было направлено на создание официально утвержденного казахскоязычной версии шкалы MDS-UDysRS. Официальная англоязычная шкала UDysRS была переведена на казахский язык, а затем обратно переведен на английский с помощью двух независимых групп переводчиков. Было проведено предварительное когнитивное тестирование казахской версии и внесены необходимые изменения в структуру и формулировки перевода. Окончательная версия на казахском языке была применена на 250 пациентам с болезнью Паркинсона с леводопа-индуцированной дискинезиями. Для всех четырех частей казахскоязычного опросника MDS-UPDRS показатель CFI (сравнительный индекс соответствия) по сравнению с эталоном составил 0,94. Исследовательский факторный анализ выявил некоторые различия между двумя наборами данных, однако эти различия были сочтены находящимися в приемлемом диапазоне., для которых казахский язык является родным. Полученные результаты свидетельствуют о том, что казахский перевод MDS-UDysRS обладает адекватными клиниметрическими характеристиками. Они утверждены в качестве официального перевода и могут быть надежно использованы в казахскоязычной популяции https://www.movementdisorders.org/
Международный Конгресс по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам является одной из ключевых площадок для обмена научными знаниями и обсуждения современных достижений в двигательных расстройствах. Участие в таком мероприятии предоставляет уникальную возможность для взаимодействия с ведущими учеными и специалистами, обмена опытом и формирования новых научных и деловых связей.
Абдраимова С.О. докторант и ассистент кафедры неврологии, психиатрии с курсом реабилитологии и нейрохирургии:
"Для меня была большая честь представить наши результаты на таком значимом Международном Конгрессе, являясь обладателем тревел гранта. Наше исследование, проведенное под руководством проф. Жаркинбековой Н.А., PhD доктором Каиржановым Р.Б. было направлено на оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам с болезнью Паркинсона по мировом стандартам, и мы уверены, что его результаты исследования будут полезны для дальнейшего развития неврологии в целом."
Международный Конгресс по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, проходил с 27 сентября по 01 октября 2024 г. в городе Филадельфия, США. Количество участников составило 4800 человек из более 100 стран, общее количество представленных устных докладов составило 107 и постерных докладов 1800. Обладатели тревел грантов составило 250 человек.

16.10.2024, 16:46