Отчёт о проведении круглого стола «Великий учитель нации - Ахмет Байтурсынов»

12 октября 2023 года, в рамках выполнения плана воспитательной работы, состоялся круглый стол на тему «Великий учитель нации – Ахмет Байтурсынов», организованный старшими преподавателями кафедры казахского, русского и латинского языков Жакиповой А.С. и Кемелхан Д.Ж.

Первой с докладом выступила к.ф.н. и.о. доцента Г.Т. Камбербековна. В своём выступлении она отметила следующие аспекты о роли в языкознании А. Байтурсынова как ученого, создавшего множество терминов, касающихся методологии, истории и этнографии, культуры в целом, а также основы научной терминологии отдельных областей науки, таких как казахское языкознание, литературоведение. А. Байтурсынов является первооткрывателем, который широко использовал методы терминообразования в своей практике.

В работе круглого стола также приняли участие студенты, которые выступили с несколькими докладами и показали видеофильмы: о жизни и трудовом пути ученого, его переводах, огромном труде в языкознании и терминологии, а также терминах, относящихся к другим специальным областям.
По окончании мероприятия участникам и докладчикам были вручены благодарственные письма.
В заключительной части круглого стола профессор кафедры технологии производства фармации Торланова Ботагоз Онгаровна поблагодарила всех участников за выступления, интересную дисскусию и плодотворную работу, пожелав всем успехов.

18.10.2023, 13:47