ОСМС: ЧТО МЫ ЗНАЕМ, А ЧТО НЕТ?!

23.04.2024г в Центре практических навыков АО «ЮКМА» были проведены дебаты (деловая игра) на тему “ОСМС: ЧТО МЫ ЗНАЕМ, А ЧТО НЕТ”
В связи с тем, что произошли глобальные вызовы для системы здравоохранения, такие как рост неинфекционных заболеваний, ресурсоемкость системы за счет внедрения новых технологий, увеличение численности пожилого населения было принято решение о законе об ОСМС в 2015 году, с 1 января 2020 года он начал действовать.
Дебаты были организованы кафедрой «Врач общей практики - 2» АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» под руководством заведующей кафедры д.м.н., и.о. профессора Досыбаевой Гульжан Нурбековны. На дебатах приняли участие интерны ВОП 609, 612, 617, 626, 628, 604, 601 группы, ассистенты кафедры «Врач общей практики-2».
В роли модераторов выступили интерны кафедры ВОП-2 Кумаров М.К. и Жумаханова А.А. Ответственный руководитель - Таскынова М.А. Роли были распределены следующим образом - «Представители ФСМС и медицинские работники», «Представители населения».
Гостями Дебатов были исполняющий обязанности руководителя управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры Сеил Биржан Сейтович., заместитель директора филиала ФСМС г.Шымкент - Ізбасарова А.У., декан интернатуры и трудоустройства выпускников - Кемельбеков К.С., журналист газеты “Южный Казахстан” - Казорина Н.О.
Цель дебатов: повысить и укрепить знания врачей-интернов о системе обязательного социального медицинского страхования, раскрыть ее преимущества.
Были охвачены темы: Что такое ОСМС и ГОБМП? Какой объем услуг в них входит? Льготные категории граждан по ОСМС. Проверка статуса застрахованности. Проблемы, возникающие в связи с незастрахованностью.
В ходе дискуссии были обсуждены мнения о системе страхования, как необходимом и важном инструменте обеспечения здоровья населения. Представители населения высказывали свое мнение против данной системы в связи с имевшимися у них проблем. Медицинские работники и представители ФСМС грамотно и организованно сумели ответить на данные вопросы и раскрыть их проблему в благое русло. Частая причина всех сложностей, возникающих с ОСМС - недостаточная информированность населения.
Заместитель директора филиала ФСМС г.Шымкент Ізбасарова Арапкуль Ускенбаевна подметила важность обсуждения данной темы, привела количественные факты о финансировании данной системы и поддержала наших врачей-интернов. Также были озвучены некоторые неверные моменты дебатов, которые затем были разобраны и скорректированы. Журналист газеты “Южный Казахстан” с многолетним опытом работы Казорина Нина Олеговна выступила с содержательной речью о своем личном опыте в получении услуг медицинского страхования, а также поделилась своей точкой зрения относительно данной системы. Гости дебатов были довольны всеми озвученными темами и подготовкой врачей-интернов.
В ходе дискуссии по данной проблеме были обсуждены с разных сторон различные клинические случаи и ситуации, озвученные в вопросах представителей народа. В целом, участники назвали множество проблем, связанных с получением услуг ОСМС, с отличием обязательного и добровольного мед.страхования, прозвучали предложения и рекомендации.
На Круглом столе интерны получили возможность обсудить проблему по страхованию со специалистами практического здравоохранения, достигнута определенная интеграция специалистов по развитию навыка убеждения и общения с населением , который они будут в будущем применять в свой практике.
Итогом Круглого стола стало заключение, что ключ проблемы лежит в глубоком исследовании ситуации, достижении компромисса, широком информировании населения о пользе системы ОСМС и повышении интернами ВОП методов общения и убеждения.

13.05.2024, 16:03