Областной научно-практический семинар, посвященный вопросам кори, гриппа и ОРВИ

07.11.2023 г. кафедрой инфекционных болезней и дерматовенеролгии в актовом зале ЮКМА проведен областной научно-практический семинар, посвященный вопросам кори, гриппа и ОРВИ. В семинаре приняли участие врачи ифекционисты, педиатры, акушер-гинекологи, заместители главных врачей медорганизаций по охране здоровья матери и ребенка Туркестанской области. Проведение семинара было обусловлено началом очередного эпидемиологического сезона 2023-2024 по гриппу и ОРВИ, а также напряженной эпидситуацией по кори в регионе.

Прозвучали доклады:
1. «Современная эпидемиологическая ситуация по гриппу, ОРВИ, кори в Казахстане, Туркестанской области, г.Шымкенте. Грипп, ОРВИ, корь у беременных». Лектор Абуова Г.Н., заведующая кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии, к.м.н., профессор.

2. «Грипп, ОРВИ у детей. Особенности, дифференциальная диагностика, лечение». Лектор Бердалиева Ф.А., доцент, PhD.

3. «Корь у детей. Особенности, дифференциальная диагностика, лечение». Лектор Жузжасарова А.А., и/о доцента, PhD.

4. «Действующие НПА» лектор Бейсетаева Б.Е., ассистент кафедры, врач инфекционист высшей категории.

Практическому здравоохранению даны пошаговые рекомендации по ведению пациентов с корью, ОРВИ как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

10.11.2023, 17:49