Новый год – пусть ведет к развитию в новых направлениях!

Доцент кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплины» Сахов Сапарбек Мусаханулы побеседовал со студентами 1 курса специальности «Медицина» о выступлении Главы государства Касым-Жомарта Токаева на Национальном конгрессе, прошедшем в Туркестане под названием «Әділетті Қазақстан – Адал азамат». Беседа состоялась на занятии по истории Казахстана, где Сахов С.М. сообщил студентам об основных положениях статьи «Новый год – пусть ведет к развитию в новых направлениях!».
Поддержка талантливой молодежи в стране, идеи продвижения национальных ценностей – действия, которые необходимо осуществлять сегодня в повседневной жизни. Формирование общественных ценностей, воспитание молодого поколения на лояльности к традициям является неотъемлемой частью национальной идеологии.
Справедливое общество утвердится только в том случае, когда в каждой сфере на первом месте будут стоять ответственность и порядочность, будет жестко пресекаться коррупция, и все решения будут приниматься, исходя из национальных интересов. Одним словом, истоки всех благих дел в обществе берут свое начало в идеалах ответственности, честности и верности долгу.
Поэтому «Справедливый Казахстан» и «Ответственный гражданин» – это два взаимосвязанных понятия, которые всегда должны рассматриваться в качестве незыблемых опор нашей страны.
Для построения Справедливого Казахстана каждый наш соотечественник должен стремиться стать ответственным гражданином. Мы должны воспитывать подрастающее поколение как ответственных граждан своей страны.
Для укоренения новых ценностей и усиления общенациональной идентичности необходимо вести системную идеологическую работу. Позвольте остановиться на её конкретных направлениях.
ПЕРВОЕ. Необходимо усовершенствовать государственную символику.
Сегодня уровень влияния любого государства во многом определяется силой национального бренда, для эффективного продвижения которого важно придерживаться единой стилистики и общих стандартов. Наши символы должны четко и ярко выражать наш уникальный национальный код.
ВТОРОЕ. Очень важно укреплять историческое самосознание нации.
Все развитые государства уделяют особое внимание формированию канонического образа своего прошлого. В этом ключевую роль играет многотомное научное издание по истории страны.
Стратегическая задача по подготовке многотомной истории Казахстана, отвечающей современным научным подходам, все годы Независимости оставалась нерешенной в полной мере. Поэтому в статье «Независимость превыше всего» мною была инициирована подготовка нового многотомного издания по истории Казахстана.
ТРЕТЬЕ. Мы должны заниматься всесторонней популяризацией нашего культурного наследия. Казахская культура многогранна. От наших предков нам досталось огромное наследие, которое нужно последовательно модернизировать и продвигать во всем мире.
ЧЕТВЕРТОЕ. Важной задачей является воспитание подрастающего поколения.
Нам необходимо укрепить свою национальную идентичность. Каждая нация в мире по-своему уникальна. Мы должны это правильно понимать. Уникальность нашей нации должна заключаться в успешности. Чтобы быть успешными, нам нужно совершать конкретные дела, а не следовать громким лозунгам, живя в плену иллюзий. Это должно быть ясно и понятно всем гражданам.
ПЯТОЕ. Нужно повысить эффективность информационной политики и развивать креативную индустрию. В современном мире медиа, кино, сериалы, мультфильмы, спортивные и музыкальные шоу, компьютерные игры и книги представляют собой единый комплекс, нацеленный на формирование прогрессивной системы ценностей и моделей поведения. Мы обладаем большим потенциалом развития в данной сфере. Нужно предпринять системные шаги для его полноценной реализации.
Кроме того, студентам, участвовавшим в беседе Сахов С.М. также отметил, что формирование «Справедливого общество и Ответственного гражданина» находится в руках молодежи.

20.05.2024, 17:37