Нервные соединения образуются за счет появления новых нейронов

Второй день международной конференции «Инсульт: междисциплинарная проблема» был не меньше интересным, чем первый.
В интерактивном зале Ballroom Rixos Khadisha Shymkent заседание вели модераторы: С.Туруспекова, главный невролог МЗ РК, заведующая кафедрой нервных болезней КазНМУ им. Асфендиярова, д.м.н., профессор;

Г.Дущанова, профессор кафедры неврологии МКТУ Яссави, А.Жумадилов, заместитель председателя Правления национального координационного центра экстренной медицины, г.Астана, д.м.н., профессор, Е.Адильбеков – заместитель председателя Правления «Национальный координационной центр экстренной медицины», А. Кудайбергенова –руководитель циклов повышения квалификации «Неврология и нейрореабилитация Казахстанско-российского медицинского университета», Б. Сыздыкова –главный внештатный невролог управления здравоохранения г.Астана, руководитель центра рассеянного склероза и аутоиммунных заболеваний нервной системы ГБ№1, к.м.н.
 С докладами выступили:
Г.Дущанова – о транзиторных ишемических атаках, подходах к терапии;
Д.Хасанова, главный внештатный специалист о ангионеврологии МЗ Татарстана, д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Казанского государственного медицинского университета, г. Казань, Россия -
о современных подходах лечения острого инсульта;
С.Туруспекова – о постинсультных когнитивных нарушениях и возможностях коррекции;
А.Жумадилов – об отеке головного мозга и о современных методах терапии;
К.Мешкова, доцент кафедры неврологии РНИМУ им. Пирогова, к.м.н., г.Москва, Россия, знакомила с технологиями ведения пациента с острым инсультом, а также с медикаментозной поддержкой реабилитационного процесса пациентов после инсульта.
А.Сугралиев, заведующий кафедрой внутренних болезней с курсом пропедевтики КазНМУ им.Асфендиярова, к.м.н., член Европейского общества кардиологов, г.Алматы, о роли ПОАК в профилактике повторного кардиоэмболитического инсульта и сроках начала АКТ после инсульта.
А. Кудайбергенова - пояснила насколько важна роль нейропротекции в лечении инсульта.
Интерес у приглашенных участников вызвали доклады:
Ж. Жолдасовой, директора Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера, к.м.н., г.Алматы – о постинсультной деменции. Ученые всего мира бьют тревогу. С каждым годом деменция наступает, и особенно данная тенденция наблюдается после перенесенного коронавируса, что к 2050 году заболеваемость увеличиться в несколько раз. И чтобы замедлить процесс, необходимо здоровым людям и больным, перенесшим инсульт, заниматься физической культурой, ежедневно давать определенные физические нагрузки. Ж.Жолдасова считает, что «новые нейроны образуются в одинаковом количестве, что у подростка 14 лет, что у взрослого за 70. Есть небольшая разница только в образовании синапсов - это места соединения нервных клеток. Такое происходит из-за нехватки белка в организме пожилых. Это открытие лишь доказывает, что умственная активность пожилых не должна быть ниже, чем у молодых, а за счет опыта будет даже лучше. Так что, перестань смотреть сериалы и валяться на диване, берем ноги в руки и идем в спортзал», подчеркнула докладчик.
Н.Жаркинбекова, главный внештатный невролог Туркестанской области, заведующая кафедрой неврологии ЮКМА, обратила внимание присутствующих на нарушения нейрогенеза и нейротрансмиссии на разных стадиях ЦВБ.
Б. Сыздыкова – остановилась на постинсультных болевых синдромах и терапевтической стратегии.
А.Кайсарбекова, заведующая инсультным Центром ГБ№1 г.Астана, рассказала о том, как проходит постинсультная депрессия и как ее можно корректировать.
Т.Иванов, врач-невролог, реабилитолог, научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий, г.Москва, Россия, ответил на «за» и «против» интенсивной ранней реабилитации, а также подчеркнул важность системного подхода в реабилитации пациентов, перенесших инсульт, на разных этапах.
Е.Медетов, руководитель нейроинсультной службы ГБ№1 г.Шымкента, ассистент кафедры неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии ЮКМА, ознакомил о нейрохирургическом лечении ишемического инсульта.
В.Навесова, нейрорадиолог кабинета лучевой диагностики (МРТ) клиники Sunkar Premium, врач высшей категории, г.Шымкент, рассказала о МРТ-диагностике при острых сосудистых заболеваниях головного мозга.
Участники международной конференции обращались к докладчикам с интересующими их вопросами и получили на них ответы.
К концу второго дня работы международной научно-практической конференции «Инсульт: междисциплинарная проблема» все присутствовавшие получили сертификаты.
Е.Адильбеков, заместитель председателя Правления «Национальный координационной центр экстренной медицины», сообщил о проведении Школы инсульта в июле текущего года.

05.05.2023, 09:02