Методический семинар на тему «Эффективные педагогические технологии в обучении, ориентированном на результат»

22 ноября 2023 года состоялся методический семинар на тему «Эффективные педагогические технологии в обучении, ориентированные на результат» с участием преподавателей кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» и «Социально-гуманитарных дисциплин» с приглашением методиста УМЦ.
Цель методического семинара: повышение профессионального уровня педагогов, формирование конкурентоспособной личности, ориентации в обучения на результат с использованием инновационных технологий обучения.
На методическом семинаре с докладом на тему «Эффективные педагогические технологии в обучении, ориентированные на результат» выступила старший преподаватель кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» Еркинбекова А.С. Докладчик пояснила, что ориентированное на результат обучение в контексте истории Казахстана позволяет студентам анализировать важные события истории своей страны, критически мыслить и применять полученные знания на практике. Кроме того, она отметила, что эффективность проектно-ориентированных мультимедийных технологий (виртуальные путешествия) и результаты активных методов обучения, используемых при преподавании истории Казахстана, могут быть использованы в образовательном процессе как студентами, так и преподавателями.
Старший преподаватель кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Бекен Н.Б. выступил с докладом на тему «Совершенствование гуманитарных технологий в образовательном пространстве вузов: факторы, проблемы и перспективы». В докладе были объяснены методы «Интеллект-карта», финский метод обучения, ролевые игры, феноменоориентированные методы обучения, а также проанализированы их преимущества и особенности по сравнению с традиционными.
Обучение, ориентированное на результат – формирует компетенции обучающихся, то есть способность учиться и решать жизненные задачи на основе полученных знаний и умений.

27.11.2023, 16:15