Круглый стол посвященный 135-летию Санжара Асфендиярова

29 марта 2024 года, по случаю 135-летия С.Ж.Асфендиярова, был организован совместный круглый стол с «Государственным архивом Туркестанской области» и кафедрой «История Казахстана и социально-общественных дисциплины».
Цель круглого стола – узнать о творческом пути С.Ж.Асфендиярова – выдающегося государственного и общественного деятеля, талантливого учёного-историка, педагога, профессора медицины, воспитать молодёжь в духе патриотизма и социальной ответственности.
В ходе круглого стола заведующая кафедрой «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» Ж.О.Нуржанбаева и старший преподаватель А.С.Еркинбекова рассказали о вкладе С.Ж.Асфендиярова в отечественную науку. Заведующая издательским отделом А.Н. Нуржанова выступила с докладом на тему «Драгоценное дитя Алаша» и представила ценные архивные документы, связанные с жизнью и деятельностью С. Асфендиярова.
В работе круглого стола приняли активное участие студенты 1 и 2 курсов факультета медицины и фармации: Ерден Н. выступил с содержательным докладом на тему «Историческое наследие С. Асфендиярова», Мусахан А. и Алайдар Б. - «С. Асфендияров как основоположник медицины». Так же изложили свои работы студенты А. Маликова, А. Паша, Ж. Бекжанова, К. Басымбек, Ж. Бекжанова.
В завершение круглого стола заведующая кафедрой «История Казахстана и социально-общественных дисциплины» Нуржанбаева Ж.О. подвела итоги, выразила признательность сотрудникам архива за постоянное сотрудничество и поблагодарила студентов за активность и творчество.

03.04.2024, 10:28