Конкурс художественного чтения «Наука и знание - залог единства и благополучия»

11 апреля 2024 года между представителями разных этносов был проведён конкурс «Наука и знание - залог единства и благополучия», организованный кафедрой казахского, русского и латинского языков.
Конкурс был проведен среди обучающихся 1-го курса. С напутствием к участникам конкурса выступил руководитель управления по социальным вопросам и молодёжной политике Е.К. Салим. Он отметил, что цель мероприятия не в том, чтобы сделать казахами представителей разных этносов, а в том, чтобы они понимали государственный язык, уважали традиции, обычаи казахского народа, полученные знания смогли использовать на практике. Участникам конкурса он пожелал удачи.

Жюри было представлено в следующем составе: руководитель отдела учебно-методического центра по изучению языков г. Шымкента Г.А Калдыбаева, зав. методическим отделом ЮКМА Б.М. Рашева и старший преподаватель казахского языка кафедры общеобразовательных дисциплин медицинского колледжа Ж.С Сарымсакова.
Решением жюри присуждено:
І место - Абдухамидовой Диёре Абдуллакызы, обучающейся группы ВМ-СОА-05-23;
ІІ место – Ишигову Алихану Ибрагимовичу, обучающемуся группы ВМ-МОБ -12-23; Гулиевой Лейле Гуламкызы, обучающейся группы ВМ-МОА-12-23;
ІІІ место – Хайткуловой Эльмире Ахматкуловне, обучающейся группы ВМ-МОА-13-23; Аккошову Ралифу Ханалиевичу, обучающему группы ВМ-МОА-13-23, Анварбековой Сайёре Иномжановне, обучающейся группы ВМ-МОА-14-23.
Победителям конкурса и обладателям благодарственных писем от имени кафедры были вручены подарки, дипломы.

Единство, солидарность живущих под одним шаныраком в Казахстане представителей разных национальностей является примером для других государств. Увеличение количества людей, представителей разных этносов, говорящих на казахском языке, является нашим главным достижением. Это свидетельствует об уважении настоящих патриотов к государственному языку, казахской земле. Они почитают не только казахский язык, но и традиции, обычаи казахского народа.

16.04.2024, 12:24