Коллектив кафедры «Хирургия, онкология и травматология» провели в рамках воспитательного часа мероприятие на тему «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний»

19 апреля 2024 года в общежитии № 1 ЮКМА Коллектив кафедры во главе с заведующим кафедры,д.м.н., профессор Абдурахманов Б.А. «Хирургия, онкология и травматология» провели в рамках воспитательного часа мероприятие с участием студентов и интернов ЮКМА на тему «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний».
Председатель мероприятия, заведующий кафедрой Абдурахманов Б.А. в введении сделал краткий доклад о состоянии здоровья населения, в том числе об онкологических заболеваниях, представил докладчика и тему доклада.
Ассистент кафедры, врач-онколог Абдраманова А.К. в докладе расказала о росте рака молочной железы у женщин, рак шейки матки, рака легких у мужчин.
рак простаты, рак кожи, рак щитовидной железы и рака половых органов среди населения в целом.Именно поэтому среди населения сейчас обсуждалась важность скрининга, что скрининговые обследования помогают выявить заболевание на ранних стадиях или предрасположенность к нему, выбрать оптимальный метод лечения и назначить комплекс необходимых профилактических мероприятий: вредные привычки и различные эмоциональные состояния – все это факторы, которые приводят к раку.
Ассистент кафедры, врач-онколог Юсупов А.М. отметил, что во всем мире растет число онкологических заболеваний, и принимаются меры по их профилактике (особенно для молодежи)
В конце образовательного урока были розданы специальные листовки,буклеты и плакаты о профилактике рака.
Урок был интересным. В завершение встречи состоялась сессия вопросов и ответов и дискуссия. Студенты, внимательно слушавшие докладчиков, получили интересные ответы на интересующие их вопросы.

13.05.2024, 17:01