Как приезд Полины Монро, известного невролога из Великобритании, способствовал открытию первого инсультного центра в Шымкенте

27-28 апреля 2023 года состоялась международная научно-практическая конференция «Инсульт: междисциплинарная проблема», посвященная открытию первого инсультного центра в южном регионе Казахстана, на базе Южно-Казахстанской медицинской академии. Спикерами форума стали известные ученые из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Алматы, Астаны, главные внештатные неврологи Казахстана, курирующие инсультные службы в регионах, также в работе конференции приняли участие врачи-невропатологи, кардиологи, реаниматологи, реабилитологи, нейрохирурги, резиденты. Главным событием конференции было приветственное выступление по видеосвязи известного невролога из Великобритании Полины Монро, которая в этот день отмечала 90 летний юбилей.
Тематика выступлений касалась не только диагностики, лечения инсультных больных, но и оказанию первой специализированной медицинской помощи. Докладчики при этом опирались на практические результаты, как:
Е.Адильбеков - заместитель председателя Правления национального координационного центра экстренной медицины Казахстана, директор Республиканского координационного центра проблем инсульта АО «Национальный центр нейрохирургии», обратил внимание присутствующих на организацию инсультной службы в РК, на стенозирующий каротидный атеросклероз, а также на обзор рекомендаций из клинических руководств по реабилитации после инсульта;
А.Сейданова, заведующая отделением нейрореабилитации ГКБ№1, главный внештатный реабилитолог г.Алматы, рассказала о состоянии и перспективах развития нейрореабилитации в РК, подчеркнула важность проведения контроля боли, как фактора успешной реабилитации;
С докладом «Организация инсультной службы в южном регионе Казахстана: прошлое, настоящее и будущее» выступила заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии ЮКМА, профессор, главный внештатный невролог УЗ Туркестанской области Н. Жаркинбекова. Она, в частности, подчеркнула особую значимость для медицинской общественности региона приезд Полины Монро 15 ноября 2011 года. Республиканские газеты и телеканалы пестрели заголовками, что на семинар по лечению и реабилитации больных инсультом приехали медики из Великобритании и России. В тот период областную клиническую больницу возглавлял Мукан Кенесбекович Егизбаев, который пояснял, что создание единого центра позволит оказывать пациентам не только более квалифицированную медикаментозную и хирургическую помощь, но и в разы усовершенствовать реабилитационные процессы.
Действительно, в те годы около 20% больных, перенесших инсульт, умирали, и около 70% оставались инвалидами. Создание центра позволило проводить реабилитацию, чтобы спустя несколько лет становиться трудоспособными и социально-значимыми для общества.
Сегодня южноказахстанцы уже не бегают в поисках врачей, медицинских учреждений, а проходят лечение и реабилитацию там, где проживают, то есть в Южном Казахстане и в южных регионах. К нам за опытом и для участия в международных научно-практических конференциях, мастер-классах приезжают коллеги из регионов. Мы приглашаем и будем приглашать ученых, ведущих специалистов научных центров, медицинских клиник из России, Украины, Астаны, Алматы, чтобы был стимул у простых врачей-невропатологов, чтобы была мотивация на получение новых знаний, и тем самым развивалась инсультная служба.
Н. Жаркинбекова отметила в своем докладе неврологов, внесших вклад в развитие службы. В 1960 годы прошлого века возглавляла к.м.н., заслуженный врач КазССР, врач вышей категории Анна Ивановна Волохова, по ее инициативе были открыты неврологические отделения в г.Кентау, г.Туркестане, Сайрамском, Сарыагашском, Жетысайском районах. С 1980 года неврологическое отделение в областной больнице и неврологическую службу ЮКО возглавлял Иманали Оспанович Байдаулет, с его приходом на эту должность были открыты неврологические отделения в Толебийском, Тюлькубаском, Кировском районах.
С 1988 по 1992годы на должность заведующего отделения Областной клинической больницы был назначен Абдумажит Мустапаевич Мустапаев, одновременно возглавлявший неврологическую службу региона. С 1992 по 2011годы заведующим неврологического отделения ОКБ и внештатным неврологом Управления здравоохранения области стал к.м.н., врач высшей категории Ибрагим Нуржанович Ермекбаев.
Наряду с этим в городе функционировало неврологическое отделение на 90 коек в медицинском объединении №2 под руководством Абласана  Шадиновича Шадинова. В1985году отделение на 90 коек переезжает в МСЧ «Фосфор», но уже приоритет отдается нейрососудистым заболеваниям, где выделяется 60, а общеневрологическим – 30 коек.  Этим отделением с 1987 по 1994г. руководила невропатолог высшей категории Казавчук Светлана Викторовна, сложность в работе заключалась в нехватке реанимационных коек. Единственным плюсом считалось продолжительность стационарного лечения более 21 дня, ибо в настоящее время койко-дни сокращены вследствие дефицита «острых» коек.
В.Пааль назначен заведующим неврологического отделения МСЧ «Фосфор» (1994-1995). С февраля 1995 года инсультное отделение БСМП, инсультный центр ГБ№1 и по сегодняшний день возглавляет Мамыр Толембаевич Даирбеков.
Отдельную страницу в неврологической службе Южно-Казахстанской области, в том числе и инсультной, занимает профессор Дущанова Гульсум Абдрахмановна. С ее приходом начался этап научного направления неврологической школы в Южном регионе Казахстана. С 1994 по 2018 годы она являлась заведующей кафедрой неврологии, психиатрии и психологии Южно-Казахстанской медицинской академии. Неоценим вклад профессора в развитие медицинского образования и медицинской науки Казахстана.
С 2011 года в регионе функционируют 14 инсультных центров: 3 ИЦ в г.Шымкенте и 11 ИЦ в Туркестанской области, из них ИЦ III в городе 2, а в области – 1 центр.
За последние пять лет улучшилось материально-техническое обеспечение инсультных центров г.Шымкента. Так, в 2021 году приобретены 2 аппарата компьютерной томографии для ГБ №2 и ГБ №3, следом были открыты ИЦ. В марте 2021 году ГБ №2 был установлен аппарат ангиограф, что позволило развернуть, как инсультный центр III уровня. В августе 2022 года ГКБ №1 был установлен новый аппарат ангиограф и стал функционировать, как ИЦ III уровня. С 2019 года в ГКБ №1 работает «ситуационный центр» по проблемам инсульта для мониторинга медицинской помощи в стационаре и в амбулаторных условиях.
На сегодня в Туркестанской области насчитывается 11 инсультных центров, два последние открылись в феврале текущего года в ЦРБ  Байдибекского и Ордабасинского районов. В областной клинической боль-нице в 2017 году установлен ангиограф, с тех пор функционирует как ИЦ III уровня. В декабре 2017 года на базе ОКБ впервые распахнул свои двери ангионеврологический кабинет. В его открытии активное участие принимает д.м.н., профессор кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им.Павлова Виктор Александрович Сорокоумов. С 2011 года В.Сорокоумов обучает врачей Шымкента и Туркестанской области принципам ранней реабилитации больных, перенесших инсульт.
С открытием инсультных центров достигнуты определенные результаты, снизилась летальность, увеличилась нейрохирургическая актив-ность, улучшились показатели по проведению тромболизиса больным, а также показатели по диспансеризации. И в этом большая заслуга команды врачей Республиканского координационного центра по проблеме инсульта под руководством председателя Правления АО «Национального Центра нейрохирургии» С.К.Акшулакова и директора РКЦПИ Е.Б.Адильбекова, которые координируют работу инсультной службы всего Казахстана.
Со дня открытия первого инсультного центра в Шымкенте прошло двенадцать лет. Международная научно-практическая конференция, посвященная этой памятной дате, позволяет два раза в год собирать на площадке Южно-Казахстанской медицинской академии не только ученых, но и врачей-кардиологов.
На конференции с докладом также выступили:
Г.Алипова, заместитель председателя Правления «Центр сердца -Шымкент», главный внештатный кардиолог Управления здравоохранения Шымкента, представившая анализ и перспективы развития помощи при БСК в южном регионе Казахстана;
Е.Нургужаев, профессор кафедры неврологии КазНМУ им.Асфендиярова, д.м.н. рассказал о нарушениях баланса у пациентов, перенесших инсульт; Е.Медетов, руководитель нейроинсультной службы ГБ №1 г.Шымкента четко обозначил аневризмы сосудов головного мозга, а также современные методы нейрохирургического лечения;
Ю.Кобеляцкий, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровского медицинского университета, д.м.н., профессор, г. Днепр, Украина, остановился на путях коррекции внутричерепной гипертензии у больных в остром периоде мозгового инсульта.
Первый день конференции завершился заседанием Республиканского координационного центра по проблемам инсульта АО «Национальный центр нейрохирургии» г.Астана с ведущими внештатными неврологами со всего Казахстана.

02.05.2023, 18:18
595 просмотров