Итоги года - отчет ректора за 2023 год

22 января текущего года состоялась отчетная встреча ректора Южно-Казахстанской медицинской академии профессора Рысбекова М. М.
В рамках встречи Рысбеков Мырзабек Мырзашович отчитался перед преподавателями и общественностью по итогам года, а также перед студентами, пришедшими на встречу. Отчет был офлайн и онлайн. Прямой эфир велся на платформе ZOOM, в официальных сетях учебного заведения.
В своем отчете Ректор привел данные в виде диаграммы по созданию контингента студентов. Фонд библиотечно-информационного центра ежегодно пополняется новой учебной литературой и научной литературой. Приказом председателя комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан от 14 июля 2023 года №344 в АО «ЮКМА» открыт диссертационный совет по специальности "8d10141-Медицина". В 2021-2022 учебном году количество договоров с организациями здравоохранения составило 50, в 2022-2023 учебном году заключены договора с двумя организациями здравоохранения города Тараз. Так, заключены договора с 52 организациями здравоохранения.

По академической мобильности количество обучающихся с профессорско-преподавательским составом, пришедших к нам, говорит о росте по сравнению с 2021-2022г учебным годом. В Южно-Казахстанской медицинской академии проводится воспитательная работа по 9 направлениям. Воспитательная работа выполнена с опережением мероприятий, указанных в плане.
В 2023 году сообщили о проведенных ремонтных работах в учебных корпусах и общежитиях (ремонт крыши, восстановление систем отопления, освещения и электроснабжения), бытовой технике (кухонные электроплиты, холодильники, стиральные машины, утюги, гладильные доски, телевизоры), приобретенной для создания комфортных условий в студенческих общежитиях. Также подробно рассказали о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасных условий обучения и проживания в кампусе университета.
Одним из важных направлений работы академии является развитие фундаментальной науки как основы для развития международного сотрудничества. АО ЮКМА работает над тем, чтобы научные исследования стали неотъемлемой частью образовательного процесса в Национальном исследовательском университете.
Отчет ректора был принят преподавателями и студентами на своем уровне.

23.01.2024, 16:28