ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС «НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ»

5 марта 2023 года кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела» в Центре практических навыков АО «ЮКМА» был организован ежегодный конкурс «Неотложные состояния» среди студентов 5 курса ЖМҚАБ-03-19, ЖМОБ-10-19, ЖМШБ-09-19, ЖМОБ-11-19, групп образовательной программы «Общая медицина».
Подготовкой студентов, организацией и проведением конкурса занимались ассистенты кафедры Юнусметов Эльдор Шавкатович, Әуезханқызы Дана, Ходжакулова Умида Абдувалиевна, Ерімбет Бекзат Мыңбайұлы, Арыбжанова Саида, Жуманова Акмаржан Тимуровна.

Модератором конкурса была заведующая кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела», к.м.н., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна.
На мероприятии в качестве жюри присутствовали:
Алдешев Алмас Алдешевич - к.м.н., и.о.профессора кафедры «Неотложной медицины и сестринского дела».
Қауызбай Жұмалы Әріпбайұлы - заведующий кафедрой «Семейная медицина», к.м.н., доцент, асс. профессор.
Сагтаганов Жақсыбек Ілесбекович – руководитель отдела клинической работы и доказательной медицины.
а также приглашенные гости:
Досыбаева Гульжан Нурбековна - заведующая кафедрой «Врач общей практики - 2», д.м.н., и.о профессора
Даткаева Гульмира Махамбетовна - заведующая кафедрой «Врач общей практики - 1», к. м. н., доцент.
Омарова Гульайм Сарымсаковна - врач-инструктор Центра практических навыков АО «ЮКМА».
Бергалиева Раушан Нурмахановна- методист учебно-методического центра.

Состязание среди студентов проходило в несколько этапов: демонстрация навыков оказания скорой неотложной помощи и оценки состояния пациента в разных критических ситуациях, проведение сердечно-легочной реанимации, вопросы викторины, оценивались как индивидуальное участие, так и командная работа.

Особенностью конкурса в этом году явилось то, что студенты сами к нему готовились: им были даны заранее задачи без ответов, по которым они должны были самостоятельно поставить предварительный диагноз, и составить алгоритм оказания командной неотложной помощи.

В ходе викторины конкурсанты продемонстрировали свои знания в области неотложной медицины, фармакологии, хирургии и травматологии.

В результате чего студенты были награждены памятными призами и дипломами разных степеней по следующим номинациям:
Диплом І степени команда «Need for Speed» сборная групп ЖМҚАБ-03-19: Жолдасбек Әділет, Лес Айнур, Касимбекова Нұрбану, Тұрсунқұл Аружан, Жаңбырова Шұғыла, Медетбек Салтанат.
Диплом ІІ степени команда «Invictus» группы ЖМОБ-10-19: Махамбетали Руслан, Иззатуллаев Нурулла, Керімбеков Еркебұлан, Муратов Ильхан, Маккамбаев Диас, Өстемір Дінмұхаммед.
Диплом ІІІ степени команда «Indian warriors» группы B-ЖМШБ-09-19: Аншу Жану, Ядав Сакши, Шарма Васундра, Удайвал Прашант, Ядав Ниту, Вирендра Ядав.
Четвертой командой была «Люди в черном» группы ЖМОБ-11-19: Мусаева Сафия, Кулахметов Султанбек, Кочкаров Эльёр, Валиди Хасан, Сайдахметов Илхамжон, Юлдашов Жахонгир.

Желаем всем участникам удачи на государственных экзаменах и в будущей профессиональной деятельности!
Выражаем благодарность организаторам и жюри конкурса в совершенствовании компетенций и подготовке высококвалифицированных кадров!

12.03.2024, 19:00