«Бинарная лекция» как активный метод обучения

24 октября 2023г. на кафедре фармакогнозии прошла открытая бинарная лекция для студентов 3-курса по образовательной программе 6В10106 «Фармация» - В-ФҚАБ-01-21; В-ФҚАБ-02-21 групп, по дисциплине «Фармакогнозия-1» на тему «Лекарственные растения и сырье, содержащие эфирные масла».

Лекцию читала к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. при участии со-лектора к.б.н., доцент кафедры биологии и географии Южно-Казахстанского университета имени М. Ауезова – Ибрагимов Т.С.
Основной целью бинарной лекции является активное вовлечение студентов в мыслительный процесс для формирования у них способности высказывать свою точку зрения на проблему. Бинарная лекция как одна из активных методов ставила своей целью междисциплинарную интеграцию базовых и профильных дисциплин, а также элементы проблемно-ориентированного обучения. При этом рекомендуемый вид лекции объединил в себе получение информации одновременно по нескольким дисциплинам, освоение которых создает возможность для формирования у студентов целостной картины будущей многогранной, взаимосвязанной и взаимозависимой профессиональной деятельности.

Со-лектор доцент Ибрагимов Т.С. подробно изложил распространение в растительном мире, роль эфирных масел в жизнедеятельности растений, локализация эфирных масел в лекарственном растительном сырье (ЛРС), физиологическое значение эфирных масел для растений, о накоплении эфирных масел в лекарственном растительном сырье и их экологическом значении в народном хозяйстве. Лектор остановился на макроскопических, органолептических и микроскопических признаках лекарственного растительного сырья, медико-биологических и народно-хозяйственных значениях эфирных масел и эфирномасличного сырья.

Интересующие вопросы студентов про физико-химические свойства эфирных масел, методы получения эфирных масел, методы идентификации (физические, физико-химические), по стандартизации эфирных масел (внешний осмотр, определение подлинности эфирного масла, определение доброкачественности эфирного масла, определение в эфирном масле возможных примесей, качественные реакции на эфирные масла, количественное определение компонентов в эфирном масле), определение содержания эфирного масла по методам Гинзберга, Клевенджера были объяснены основным лектором Орынбасаровой К.К.
Лектор остановился на особенностях сбора, сушки, упаковки и хранения сырья, содержащего эфирные масла. Оценка качества эфиромасличного сырья. Спектр биологической активности эфирных масел, препараты.

Для закрепления новых знаний и актуализации имеющихся была установлена обратная связь с заданием контрольных вопросов. Студенты активно участвовали, отвечая на поставленные вопросы, что свидетельствовало о полном понимании материала темы.

При проведении лекции за довольно небольшой промежуток времени удалось затронуть все аспекты изучаемой темы, более того каждый студент смог найти ответы на интересующие его вопросы. Благодаря профессионализму лекторов получилось сопоставить теорию и практику в режиме реального времени.
После завершения лекции студенты и преподаватели делились своими впечатлениями. Студенты поблагодарили лекторов за столь интересную и многогранную лекцию.

Таким образом, бинарная лекция с элементами междисциплинарной интеграции позволила достигнуть результативности в формировании профессиональных компетенций фармацевта. Такие занятия позволяют студенту, многократно применяя знания по каждой изучаемой или изученной дисциплине за рамками одной дисциплины, в новых условиях, формировать умение применять знания и в профессиональной деятельности.

06.11.2023, 11:34