Ахмет Байтурсынов – учитель народа

3.11.2023 г. на кафедре казахского, русского и латинского языков было проведено воспитательное мероприятие для групп фармацевтического факультета, посвященное Ахмету Байтурсынову.
Вступительное слово было предоставлено старшему преподавателю Утегеновой Г.М., которая отметила, что А.Байтурсынов является реформатором национального письма, великим педагогом-просветителем, членом Алаш-Орды, одним из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала 20 века, государственным деятелем, выдающимся лингвистом, тюркологом, поэтом, переводчиком, литературоведом, автором ряда учебников и учебных пособий.
Цель мероприятия, посвященного юбилею просветителя Ахмета Байтурсынова, – познакомить молодое поколение с деятельностью родоначальника казахского языкознания, стоящего у истоков национальной культуры и литературы, радеющего за развитие образования и науки; широко представить многогранную личность духовного лидера Алаша, пробудившего сознание народа, заботящегося о будущем своего народа.
Студентами прочитаны интересные доклады с обзором биографии и творчества Ахмета Байтурсынова, человека, занимающего особое место в социальной, политической, культурной, исторической жизни казахского народа, прочитаны выразительно стихи, показаны видеофильмы, проведена выставка тематических стенгазет, а также тестовый опрос по важным периодам жизни и творчества великого человека. Ахмет Байтурсынов был и остается в народной памяти ярким представителем казахской науки и культуры.
От имени кафедры была выражена благодарность студентам, принявшим активное участие.

09.11.2023, 17:00