Антикоррупционный семинар для преподавателей ВУЗов прошел в Астане.

Взятки и плагиат стали главной темой антикоррупционного семинара для преподавателей всех вузов Республики Казахстан. Участникам семинара были разъяснены некоторые нормы закона и представлены инструменты для внедрения принципов академической честности. Проведены интересные мотивационные тренинги. Были представлены опыт имплементации международной инициативы «GRACE». Ее цель – создание культуры неприятия коррупции среди детей и молодежи с помощью образования и партнерских отношений. Руководитель службы превенции агентства РК по противодействию коррупции С.Ахметжанов отметил, что в Концепции антикоррупционной политики на 2022 – 2026 годы предусмотрена интеграция антикоррупционного компонента в систему образования,так как образование совместно с воспитательными компонентами формирует в сознании молодежи нетерпимость к любым проявлениями коррупции.
На семинаре заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Акерке Абылайхан отметила, что студенты вузов - это будущее нашей страны, поэтому важно не только дать им качественные образование, но и сформировать в их сознании антикоррупционную культуру.
Представителей вузов всей страны собрались для обсуждения и получили позитивный настрой и методическое обеспечение деятельности по формированию антикоррупционного сознания, новые знания по вопросу повышения антикоррупционной культуры и противодействия коррупции, так и методики преподавания дисциплины. В семинаре приняла участие заведующая кафедрой «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» Нуржанбаева Жанат Оралбаевна. Всем участникам семинара были вручены сертификаты.

26.02.2024, 17:01