АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В СТЕНАХ САМАРКАНДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

4 мая 2023 года на кафедре фармакогнозии и фармацевтической технологии Самаркандского государственного медицинского университета в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского состава была проведена лекция в online режиме Орынбасаровой Кульпан Кенжебаевной, кандидатом фармацевтических наук, и.о.профессора, заведующей кафедрой фармакогнозии АО «ЮКМА».
В программу академической мобильности входили чтение лекции в онлайн режиме по темам: «Лекарственные растения, содержащие флавоноиды и другие биологически активные вещества: сырьевая база, химический состав, стандартизация, фармакологическая активность, применение и препараты» для студентов 2, 3 и 5 курса образовательной программы «Фармация» по дисциплине «Фармакогнозия».

Лектором была использована активные методы обучения, тем самым удалось провести занятие в виде проблемной лекции, пресс-конференции.
Во время лекции обсуждались методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья содержащие флаваноиды (ЛРС). Лектор подробно изложила способы выделения биологически активных веществ (БАВ) из ЛРС, а также накопление в органах и тканях, их значение в жизнедеятельности растений.

В свою очередь, студентов интересовали влияние онтогенеза и внешних факторов на накопление БАВ, также их распространение в растительном мире.

Для активизации мышления студентов на проблемной лекции лектором заранее были составлены проблемные и информационные вопросы.

Для успешного решения проблемы студентам необходимо было с повышенным вниманием принять учебную информацию, оперативно переработать и творчески трансформировать ее, мобильно переключать внимание на различные биологически активные свойства лекарственного растительного сырья, методы их анализа и другие вопросы, связанные с темой лекции.
Таким образом, проведение таких лекций способствует получению взаимовыгодных результатов, дальнейшему развитию и укреплению связей с вузом-партнером, поиску новых направлений и форм сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли.

 

11.05.2023, 16:14
494 просмотров