Академическая мобильность партнеров с области практической фармации

На кафедре фармацевтической и токсикологической химии состоялся визитинг представителей фармацевтической отрасли в лице генерального директора ООО «Центр фармацевтической аналитики» (ЦФА, Москва, РФ), д.фарм.н., профессора И.Е. Шохина, а также директора исследовательского центра ЦФА, к.фарм.н., Т.Н. Комарова. Взаимодействие ЦФА и ЮКМА осуществляется на основании Меморандума о сотрудничестве (2019 г.), на основании которого студенты Академии имеют возможность пройти фрагменты производственой практики в данной организации.
Программа визитинга включала знакомство студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей с практической деятельностью ЦФА, которая была продемонстрирована в виде видео-обзора всех подразделений данного Центра.

Теоретический блок начался из вводной лекции «Современный биоаналитический центр, структура и деятельность» и видеоэкскурсии по подразделениям Центра, которая показала материальную базу и оснащение современным аналитическим оборудованием.
Были проведены также вебинары и мастер-классы по основным видам деятельности центра, которые включали такие темы, как «Преаналитическая пробоподготовка биологических жидкостей в клиническом центре», а также «Теоретические и практические аспекты пробоподготовки биологических жидкостей».

Одним из важных этапов биоаналитических исследований является надежная и воспроизводимая методика анализа объектов, поэтому для слушателей интересной были занятия на тему «Разработка биоаналитических методик: общие подходы». Здесь лекторы остановились на основных методах исследования, как высокоэффективная жидкостная хроматография с УФ и масс-спектрометрическим детектором. Подробно рассказали теоретические подходы в сопровождении с видео-материалами по выбору хроматографических колонок, подбору подвижной фазы, внутреннего стандарта и другим условиям хроматографирования.
Интересной была лекция «Теоретические и практические аспекты проведения биоаналитических исследований иммунобиологическими методами». Иммуноферментный анализ (ИФА) позволяет выявить и измерить количественное содержание антител в сыворотке крови. В настоящее время метод ИФА широко используется не только для диагностики разных заболеваний, но и для определения гормонов, ферментов, лекарственных препаратов и других биологически активных веществ, содержащихся в исследуемом материале в низких концентрациях.
Не менее важным этапом является валидация разработанных аналитических методик, которым были посвящены занятия на темы: «Валидация аналитических методик в контроле качества лекарственных средств», а также «Валидация биоаналитических методик в соответствии с современными требованиями ЕАЭС», где были освещены нормативные документы стран содружества.

Очень актуальными для сотрудников кафедры были лекции и занятия на тему «Управление качеством в современном биоаналитическом центре», который сопровождался практическим занятием «Интерактивный аудит биоаналитической лаборатории».
Основными видами дейтельности ЦФА являются сравнительный тест кинетики растворения (моделирование высвобождения лекарственных средств в желудочно-кишечном тракте в условиях in vitro) статистическая обработка результатов биоаналитических исследований и описание фармакокинетики лекарственных препаратов. Поэтому лекторы из собственного опыта работы провели занятия на тему «Проведение аналитического этапа исследований фармакокинетики лекарственных средств в соответствии с требованиями ЕАЭС».
Не менее интересной была лекция по общим вопросам проведения доклинических исследований (ДКИ) лекарственных средств, где подробно были изложены основные этапы ДКИ, требования нормативных документов стран ЕАЭС к проведению таких исследований.
В интерактивном режиме прошло занятие по статистической обработке данных при проведении исследований фармакокинетики и биоэквивалентности лекарственных средств, где каждый раздел занятия сопровождался ситуационными задачами и вопросами для закрепления пройденного материала.
Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии выражает искреннюю благодарность нашим коллегам – руководителю ЦФА профессору И.Е. Шохину, директору ИЦ Т.Н. Комарову за столь насыщенную программу академической мобильности, где были освещены актуальные вопросы в области обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств на основании современных требований нормативных документов.

23.04.2024, 17:21